Главная » 2018 » Март » 21 » Берегите землю, берегите!
13:14
Берегите землю, берегите!

20 марта, в Покровской сельской библиотеке  прошло экологическое мероприятие «Берегите землю, берегите!». Это был зелёный день и проходил он под лозунгом "Весна идёт, весне дорогу!" На мероприятие присутствовали дети 10-14 лет.

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим об этой экологической дате и о том, что наша планета – главная «сокровищница» мира. Если каждое поколение людей будет «уносить с собой» по камешку, то вскоре «сокровищница опустеет». Чтобы этого не произошло, и чтобы на Земле можно было жить, мы должны сохранить нашу планету, не только брать, но и отдавать свои знания, умения и творения на восстановление природного богатства. Во время мероприятия детям было предложено множество вопросов, загадок, игр: конкурс «Составь слова» (Ребята составляли слова /существительные/ из букв слова ПРИРОДА), игры «Четвёртый лишний» (нужно было вычеркнуть лишнее из 4-х слов /названий растений/ и объяснить почему), «Кто больше назовёт птиц» (дети по очереди называли птиц). Затем разгадывали кроссворд «Птицы». В конкурсе «Заморочки из бочки» дети отгадывали загадки о рыбах и обитателях рек и морей. Ребята приняли участие в творческом конкурсе «Прочитай загадку – нарисуй отгадку» (надо было нарисовать, например, ребёнка кошки, птичий домик.) Все участники турнира на «отлично» справились с разнообразными заданиями и получили призы на память. В ходе мероприятия также был проведен  конкурс,   «Продолжи пословицу о Земле». В заключение библиотекарь обратила внимание участников на книжную выставку «Сохраним планету для потомков», и провела библиографический обзор.

Библиотекарь Татьяна Балабас

 

Категория: Покровская сельская библиотека | Просмотров: 393 | Добавил: biblio-sorokino | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: