Главная » 2018 » Май » 8 » Чтобы помнили…
14:46
Чтобы помнили…

День Победы - радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез печали.
В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что мы имеем - жизнь и праздник в нашей жизни, мы обязаны тем, кто воевал, погибал, и выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И с чувством глубокой благодарности мы вновь обращаемся в этот день к нашим ветеранам, спасшим мир от «коричневой чумы», а наш народ от порабощения.

7 мая в читальный зал районной библиотеки пришли студенты ИМТ на урок мужества «Дорогами войны шагали наши земляки»

Долгими и трудными дорогами войны шли воины-сибиряки. Их мужество и героизм не знали предела. Они воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. И дошли до Берлина. Из 3343 сорокинцев, призванных в ряды Красной Армии не вернулись 1956 человек. На данный момент в районе не осталось ни одного фронтовика.

Но в наших силах не забывать о цене Победы в той войне и изо всех сил пытаться сделать так, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не случилось.

Студенты не только слушали рассказ ведущей о земляках, но и сами отмечали на карте боевой путь Ермолаева Г.Т., Рахвалова А.М., Стрельцова А.Н. и Кутькова И.С. Ознакомились с конкурсной работой Т.Н. Лаптевой «История одной медали» (2010 г) о Зубченко П.Т., награжденным орденом Александра Невского.  Искали материал в предложенных источниках о земляках, чьи имена увековечены в названиях улиц, на мемориальных досках.

Сегодня очень актуальны стихи поэта Юрия Воронова:

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она, как сила, нам нужна...

Библиотекарь РБ И.М. Печенева

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 452 | Добавил: biblio-sorokino | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: