Главная » 2015 » Март » 25 » «Его величество бал»
11:26
«Его величество бал»

23 января 2015-го  года читальный зал  Сорокинской районной библиотеки был полон галантных кавалеров и  изысканных дам: подобранные со вкусом костюмы и бальные платья, прически, перчатки, веера,  и все это под звуки музыки  Г. Свиридова, Ф. Шопена, И. Штрауса…  - картинка из XIX века, - скажите вы? Да, именно  на бал XIX-го  века перенеслись молодые педагоги Сорокинского района в этот зимний вечер…

2015-й год объявлен в России годом литературы. Для библиотек Сорокинского района это особое событие, связанное с воплощением новых идей, реализацией серьезных планов и программ, поэтому  литературный бал, прошедший в «храме книги», послужил открытием года литературы и отправной точкой претворения творческих замыслов  в жизнь.

XIX век называют «золотым веком» русской  литературы, и, что самое примечательное, именно на балах происходили ключевые сцены в жизни многих героев произведений русских писателей и поэтов: первый бал Наташи Ростовой в романе Л.Н. Толстого «Война и мир», действие драмы М.Ю. Лермонтова «Маскарад»,  объяснение Евгения Онегина и Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» - об этих и многих других литературных фактах узнали участники бала.

В стилизованном под XIX век зале дамы и кавалеры танцевали величественный полонез и галантный менуэт,  кружились в ритмах вальса, инсценировали отрывок драмы М.Ю. Лермонтова «Маскарад», наслаждались исполнением русских романсов, а в перерывах между танцами  участвовали в популярных в то время развлечениях светского общества:  фанты, буриме, цветочный флирт, создавали «живые картины» по полотнам известных русских художников – «Неравный брак» В. Пукирева и «Сватовство майора»  П. Федотова.

Погрузить участников бала в мир поэзии и литературных героев, в мир танца и музыки помогли ведущие вечера – И.  Печенева, У. Портнягина, А. Мейер, приглашенные гости – балетмейстер хореографического коллектива Дома культуры - Е. Ружина и педагог дополнительного образования  ЦДТ  - О. Любич.

 

 

Библиограф РБ У. М. Портнягина

 

 

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 437 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: