Главная » 2016 » Апрель » 14 » Главная задача - сохранить историю села!
09:15
Главная задача - сохранить историю села!

«Родить идею, довести ее до конца – это не так легко» - сказал известный скульптор Зураб Церетели. Мы полностью согласны с ним. И хотели бы добавить: во многом, воплощение идеи зависит не только от усилий и стараний ее авторов, но и от помощников, партнеров, заинтересованных в ее реализации. 

Уже не первый год региональный проект «Моя территория» при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области проводят конкурс проектов «Моя идея»:  молодежным сообществам, объединениям и организациям юга Тюменской области, в возрастной категории от 14 до 30 лет, выпал шанс реализовать свою социально-значимую идею и …получить на ее осуществление  до 200 000 рублей.

И  вот, нам выпала такая возможность воплотить свою идею в жизнь: Районная библиотека представила на конкурс проект «От истоков к будущему».

Краеведение – одно из приоритетных направлений деятельности библиотек. Оно прививает людям любовь к Родине, уважение к ее истории,  формирует мировоззрение патриота и гражданина. Сорокинская земля гордится своими земляками - талантливыми и замечательными людьми, имеет богатую историю. Однако время не стоит на месте, и жизнь села меняется, с каждым днем появляются все новые дарования, события,  поэтому, очень важно собрать разрозненные крупинки информации о родном селе, и показать, какое важное место Сорокино занимало в далеком прошлом и какое значение оно имеет для каждого ее жителя сегодня.  

В современном мире высоких технологий ценность информации определяется общедоступностью и оперативностью в ее получении:  библиотеки стараются максимально следовать «за новым веянием» и быть ближе к читателю. Краеведческое просвещение подрастающего поколения будет наиболее эффективным, если методы работы и способы предоставления материала будут соответствовать современным информационным требованиям и возможностям.

В основе разрабатываемого проекта «От истоков к будущему» лежит идея создания и размещения в информационном сенсорном киоске краеведческого материала о Сорокинском крае, что обеспечит доступность для населения  краеведческих ресурсов с помощью современных информационных технологий.

         Старт проекту дан, и вот, уже 12 апреля  этого года специалисты Районной библиотеки Мейер Анжелика и Тращакова Ульяна  побывали на образовательной программе «Проектная лаборатория» в городе Ишиме. Это мероприятие – один из  этапов участия в конкурсе «Моя идея».

 В продолжение пяти часов  студенты ВУЗов, специалисты библиотек и отделов молодежной политики и спорта, педагоги дополнительного образования из Ишима и других близлежащих районов активно работали над предложенными организаторами проектами: smart-школа для качественной подготовки школьников при поступлении их в учебные заведения, интернет-сайт для тех, кто любит спорт и всегда хочет быть в курсе спортивных новостей местного и мирового масштаба, модульная досуговая дворовая площадка,  сочетающая в себе самые разные направления работы с детьми и молодежью…

Не каждый день удается получить столько полезной информации, и кроме того -  трансформировать полученные знания и навыки в готовый  результат: защищать проекты в режиме «онлайн» было просто здорово. Не менее интересно было общаться друг с другом, взаимодействовать, играть, шутить и танцевать!

  Эта деловая ролевая игра не просто научила, как правильно оформить идею и запустить ее в действие,   но и  создала отличное настроение у всех  участников, дала им мощный импульс мечтать, создавать, думать и действовать!

 

Библиограф – Тращакова У.М

Гл.библиотекарь детского отдела – Мейер А.В

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 430 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: