Главная » 2015 » Август » 3 » I районный фестиваль русской культуры "Истоки" 12.07.2015
11:23
I районный фестиваль русской культуры "Истоки" 12.07.2015

В последнее время всё сильнее возрастает интерес к глубинной исторической памяти, к наследию наших предков. Радует, что подобные тенденции в обществе не остаются незамеченными. Так, в мае текущего года в г. Тюмени состоялся фестиваль «Славянской письменности», участие в котором приняли все муниципалитеты юга области. В Сорокинском же районе в воскресенье 12 июля состоялся фестиваль русской культуры под названием «Истоки».   

В подготовке к этому серьёзному мероприятию приняло участие большое количество людей из всех сельских поселений района.

Каждое сельское поселение продемонстрировало на празднике своё подворье. В числе участников были и взрослые, и дети. Они представили обычаи и обряды русских праздников. Сорокинское сельское поселение порадовало «Русской свадьбой». Роль жениха исполнил глава поселения Юрий Радаев. Покровчане удивили «Русской баней». На подворье Пинигинского сельского поселения гости познакомились с обычаями «Праздника пирога». Ворсихинцы представили на суд гостей и компетентного жюри «Яблочный спас», готопутовцы – «Троицу», александровцы – «Русский платок», знаменщиковцы показали яркий и незабываемый праздник «Иван Купала».

Столы на подворьях ломились от обилия блюд. Чего тут только не было – рыба и птица, искусно приготовленные умелыми руками опытных хозяюшек, сало всех видов, шаньги, ватрушки, булки, малосольные хрустящие огурчики, бутерброды и многое другое. Особой популярностью пользовался русский квас, который на территориях каждого сельского поселения готовят по особому рецепту.

Каждое сельское поселение исполняло народные песни и пляски, а также подготовило игры и развлечения в соответствии с тематикой своего праздника. Так, знаменщиковцы развлекали подрастающее поколение народной забавой под названием «Оторви чертёнку хвостик». В эту игру много лет назад играли наши предки в день празднования Ивана Купалы.

А на площади у фонтана развернул свою работу городок мастеров, где декоративно-прикладное творчество представили талантливые жители нашего села – тут и живопись, и вышивка, и многое другое.

Здесь же свой мастер класс по изготовлению цветов из лент в технике «канзаши» показывали мастерицы с ворсихинской территории.

Желающих освоить эту интересную технику было много.

Работу подворий оценивало жюри, в состав которого вошли глава района А.Н. Агеев, заместитель главы района по социальным вопросам Е.Н. Гараба, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Л.В. Миллер, а также гости села – много лет проработавший в Сорокинском районе на руководящих постах Н.Т. Поступинский и депутат областной Думы В.И. Ульянов.

Глава администрации района тепло поблагодарил всех участников и наградил дипломом первой степени за подготовку подворья и организацию праздника команду Покровского сельского поселения. Второе место – у ворсихинцев, третьей стала команда из Готопутовского сельского поселениия. Остальные получили дипломы за участие в конкурсе на лучшую презентацию традиций русской культуры.

Фестиваль был хорош и тем, что собрал в одном месте много талантливых и интересных людей, которые с удовольствием показывали своё творчество землякам.

Очень интересными для зрителей и самих участников оказались конкурсы. Первый – «Играй, гармонь!». Здесь соревновались между собой лучшие гармонисты района.

А вот в конкурсе «Играй гармонь, звени частушка!» показали себя лучшие голоса подворий, представленных на фестивале. Каких только оказывается, не бывает частушек: о родном крае, задорные, лирические...

Красоте волос участниц на конкурсе «Русская краса – длинная коса» мог позавидовать каждый, здесь не было возрастных ограничений, принимали участие все – от мала до велика. Самым взрослым участницам более 60 лет.

Итоги проведённых соревнований огласил глава администрации Сорокинского района А. Н. Агеев. Грамотами за участие в конкурсе «Играй, гармонь!» награждены Алексей Баранов, Пётр Рачёв, Сергей Сидяков, дипломом и ценным призом за 3 место – Иван Фролов, 2 место занял Василий Бассаковский, 1 место – Юрий Зайцев.

За участие в конкурсе «Играй гармонь – звени частушка» Александр Николаевич вручил грамоты Елене Сухановой, Зое Заборских, Валентине Клюковой, Валентине Черновой, Раисе Ивановой, Екатерине Гурьевой, а победителями стали Галина Морозова (3 место), Евгения Миллер (2 место), коллектив «Славяне» (1 место). Призёры получили дипломы и ценные подарки.

Затем состоялось награждение участниц конкурса «Русская краса – длинная коса». За участие наградили Светлану Первакову, Викторию Ландышеву, Нину Бегишеву, Кристину Кожурову, Елену Козлову, Юлию Монид, Светлану Голохвастову, Татьяну Инякину.

Призовые места победительниц распределились по следующим номинациям: «За самое оригинальное плетение» диплом и ценный приз получила Антонина Одышева, «За самую объёмную косу» – Анастасия Михалко, а обладательницей самой длинной косы стала Екатерина Истомина.

Торжественную церемонию открытия районного фестиваля русской культуры «Истоки» красивым русским танцем начали артистки студии современного танца «Арт-данс». Затем девушки пригласили в круг перед сценой представителей муниципальных образований района, одетых в русские народные костюмы. И пошёл плясать весёлый хоровод (к слову, на Руси у него были и другие звучные названия – карагод, круг, улица)!

Участники хоровода показали зрителям русскую народную забаву – «Ленточную карусель». В центр круга вышел ведущий с укреплённым на палке колесом (колесо у славян – символ бесконечного счастья), к которому были привязаны разноцветные атласные ленты. Держась за них, гости под весёлую русскую музыку двигались по кругу (согласно поверью, участники этого действа заряжаются энергией солнца, радости, здоровья). Было очень красиво и весело!

Юные танцовщицы преподнесли каждому главе поселения традиционный русский каравай с солью, символизирующий русское гостеприимство и радость встречи.

Глава администрации Сорокинского муниципального района Александр Агеев тепло поприветствовал участников и гостей фестиваля и выразил надежду на то, что фестиваль русской культуры станет на сорокинской территории ежегодным.

С первым в истории района праздником русской культуры сорокинцев поздравил депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов.

Далее концертную программу «Песни России» представили местные артисты. Своё творчество зрителям дарили группа «Визит» и солисты РДК, хор Готопутовского СДК «Ивушка», вокальный квартет в составе Екатерины Быковой, Галии Шаяхметовой, Натальи Мейер, Нины Богдановой, дуэты «Войс», Екатерины Бельковой и Марины Крюковой, Ольги Водкиной и Дарьи Локшиной, Екатерины и Марии Хлопаевых, а также самодеятельные артисты из сельских поселений.

Бурными аплодисментами встретили зрители любимую многими патриотическую песню «Небо, засыпай» (из репертуара Максим и Лигалайз), которую очень искренне и душевно исполнили Александра Аверина и Антон Лаврёнов. Мне показалось, что наши ребята сделали это даже лучше, чем столичные звёзды.

Привет от сорокинской секции Западно-Сибирского землячества в городе Москве передала наша землячка Наталья Кашникова. Сорокинцы знают её как талантливую исполнительницу народных и эстрадных песен. Наталья Архиповна поздравила зрителей с праздником, пожелала здоровья, мирного неба над головой и подарила зрителям свои замечательные песни.

После награждения победителей и участников конкурсов концертная программа продолжилась. Зрители с удовольствием слушали хорошо знакомые и новые песни о России, подпевая артистам. Наиболее активные танцевали перед сценой.

Ощущение радостного праздника, единения с земляками и причастности к делу сохранения русской культуры ещё долго не покидало всех, кто принял участие в первом сорокинском фестивале русской культуры «Истоки».

                                                                                                                                                                                                                                                            Н.А. Гугель

Категория: Районный Дом Культуры | Просмотров: 539 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: I районный фестиваль русской культу | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: