Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Я люблю тебя, Россия
09:41
Я люблю тебя, Россия

4 ноября 2015г. свою работу Осиновский СДК начал согласно запланированным мероприятиям на День народного единства. Ровно в 10-00ч. для жителей села начала своё вещание музыкальная радиогазета «Я люблю тебя, Россия», односельчане наслаждались песнями о России, о любимом крае - периодически  звучало напоминание, о том в честь чего празднуется этот праздник.

В двенадцать часов для ребят проведена тематическая программа «В дружбе наша сила» - ребятам рассказали историю о происхождении праздника «День народного единства»:

Всё началось 400 лет назад, в XVII веке, тогда на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой, в стране не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались предатели – бояре. Они хотели стать ещё богаче, продав свою Родину врагам (полякам). Поляки захотели захватить нашу страну, сделать её частью своего государства. В Нижнем Новгороде в это время жил торговец Минин. Он был честным и добропорядочным человеком и люди выбрали его старостой города. Минин убеждал народ «стать за веру, за Отечество». Жители Нижнего Новгорода начали собираться вместе и решали, откуда взять людей и средства для борьбы с врагами. По совету Минина люди стали давать «третью  деньгу» , т.е. третью часть имущества, для снаряжения войска. По его совету выбрали вождем войска князя Дмитрия Пожарского.

Скоро и другие города примкнули к Новгородцам. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей и в октябре 1612 года Москва была очищена от поляков. Люди восстановили государственную власть, избрали царя и передали ему власть.

В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. Вот в честь этого события и празднуется День Народного Единства.

Затем с детьми была проведена  викторина о России, о государственной символике. Дети  исполнили песни, рассказали  стихотворения -  о Родине, о крае, о деревне - кто что знал, затем все вместе исполнили гимн Российской Федерации. Мероприятие завершили веселыми играми…

В этом же направлении для молодежи был проведен тематический вечер «От дружбы Родина сильней». Самое интересное, что молодым людям пришлось так же как и детям напомнить об истории праздника и рассказать все то, что было рассказано днем ребятам, в завершение вечера молодым людям была предложена праздничная дискотека.

Культорганизатор Кузьменко Л.В.

Категория: Сельские дома культуры | Просмотров: 366 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: Осиновский СДК, Я люблю тебя, россия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: