Главная » 2016 » Апрель » 14 » Космическая Одиссея
09:21
Космическая Одиссея

12 апреля 1961 года весь мир облетела весть о том, что первый советский человек полетел в космос. Этим человеком был Юрий Алексеевич Гагарин.

Весь мир застыл от всепланетного восторга, непередаваемой радости, что мы, земляне, дерзнули нарушить просторы космоса. Во всех странах народ вышел на митинги и приветствовал улыбающегося с портретов первого в мире космонавта. Для многих людей Юрий Гагарин стал символом нашей страны.

         Этот апрельский день  вписан  в отечественную и мировую историю как эпохальная дата, как предмет гордости – нашей и всего человечества. Это подтверждено и Генассамблеей ООН 8 апреля 2011 года, объявившей 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Эта памятная веха ежегодно отмечается на международном уровне в ознаменование начала космической эры человечества.

Россия в 2016 году 55-й раз отмечает День Космонавтики. Праздник этот на особом счету – именно с ним россияне отождествляют самые грандиозные свершения нашей страны.

Первый в мире космический полет длился сто с лишним (108) минут. «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить  и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» - сказал Юрий Гагарин. Эти слова знают наизусть миллионы людей. На планете, казалось, не было уголка, где не услышали бы о триумфальном полете «Востока».

В преддверии этой значимой для нашей страны даты, 11 апреля 2016 года,  учащиеся 6 «б» и 7 «а» класса приняли участие в  игре-путешествии «Космическая Одиссея», которая проходила в Районной библиотеке.

Участники на личном примере доказали, как они подготовлены для полета в космос, а испытания были не из легких!

В каком созвездии находится полярная звезда? Кем  впервые были  проведены  наблюдения в телескоп?  -  на эти и многие другие вопросы отвечали ребята на станции «Планетарий»,  кроме этого им нужно было изобразить созвездие Малой Медведицы и расположить планеты в правильной последовательности, а чтобы еще лучше знать и понимать  эти важные сведения, участники отправились на станцию «Библиотека», которая познакомила их с  книгами о космосе, космонавтах и тайнах вселенной

Физические способности проверила станция «Тренажерный зал» - после восьми вращений нужно было пройти  по прямой,  после – 7 раз отжаться и облачиться в «скафандр», и все это – на время. Но и с этой задачей мальчишки и девчонки справились «на отлично».

 В «Центре управления полетами» на экране были представлены фотографии  ученых, конструкторов,  космонавтов -  Константин Циолковский, Сергей Королев,  Алексей Леонов, Валентина Терешкова – знает ли эти  известные имена современное поколение? -  вздохнем спокойно - знают!

Что вы знаете о первом космонавте планеты? Многое? – тогда вам на станцию  «Гагарин». Здесь  ребята узнали, какую песню пел  Юрий Алексеевич, ожидаю старта, для чего брал с собой в  полет на самолете  подушку и  какой цветок всегда дарил своей жене, после утренней пробежки. Многие впервые увидели редкие фотографии Юрия Гагарина не только как летчика и космонавта, но и как  мужа, друга,  спортсмена…настоящего человека, во всех смыслах этого слова.

Космическая Одиссея прошла интересно  и захватывающе, а разве может пройти иначе, пусть воображаемое,  но все же,  путешествие по космическим просторам»?!

Тема космоса всегда будет волновать умы и детей и взрослых, и начало этому нескончаемому интересу и вниманию  положила грандиозная  дата – 12 апреля 1961 года - Первый полет человека в космос!  Именно наш советский космонавт Юрий Гагарин доказал: преодолеть земное притяжение человеку подвластно!

 

Библиограф РБ – Тращакова У.М.

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 469 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: