Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » "Кузьминки" в Александровской библиотеке
13:05
"Кузьминки" в Александровской библиотеке

В древней Руси 14 Ноября отмечали праздник, который называется «Кузьминки»

Жили давным–давно два брата Кузьма и Демьян.

Кузьма и Демьян были кузнецами. Постепенно, в народном воображении они слились в один нераздельный облик Божьего кузнеца – Кузьмы и Демьяна.

Ремесла и ремесленники, особо рукоделье и кузнечное мастерство – вот чему и кому покровительствовали святые братья. А еще считали их покровителями крепости семейных уз, счастья и благополучия семей

Именно этому празднику было посвящено мероприятие, которое прошло в Александровской сельской библиотеке 13 ноября.

На это мероприятие были приглашены бабушки и мамочки с детьми – ведь счастье и благополучие любой семьи зависит от крепости семейных уз, преемственности поколений и просто душевности в отношениях между старшими и младшими.

Именно на душевности и было основано общение приглашенных – с огромным интересом слушали рассказы о том, как жили наши бабушки, как проводили свой досуг, какие модные наряды носили.

 А младшие, в свою очередь, показывали свои ловкость и проворство в народных играх – «ручеек», «петушиные бои»;  свое умение рукодельничать – пришивали пуговицы пока звучит песня.  

И все вместе отгадывали какие крупы приготовили для каши и исполняли народные частушки.

Закончилось мероприятие дружным чаепитием.

Хочется сказать спасибо Поздеевой М.К.- председателю районного совета ветеранов -  за спонсирование мероприятия и Рябовой Н.И. – председателю Думы Александровского сельского поселения – за участие в подготовке и проведении праздника.

 

Культорганизатор М.А. Крюкова

Категория: Александровская сельская библиотека | Просмотров: 577 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: 2016, Александровская СБ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: