Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Лесные репортажи
15:13
Лесные репортажи

20 октября, в рамках образовательной смены в лагере «Спутник», сотрудники районной библиотеки провели интеллектуально – экологическую игру «Лесные репортажи с места событий» в виде телепередачи. Участниками встречи стали учащиеся 4 – х классов со всех школ райцентра. Цель мероприятия – формирование экологической культуры детей, нравственно-ценностного отношения к природе, включение детей в разноплановую творческую деятельность экологического содержания.

Ребята оказались на студии телеканала ТБС (телевидение Большого Сорокино) в программе «Репортажи из леса» с ведущей Анжеликой Мейер.

Вместе с ней, специальные корреспонденты канала ТБС, отвечая на вопросы викторины, отгадывая загадки и играя в познавательные игры, собирали и готовили информацию по рубрикам: «Этот загадочный лес», «Лесная аптека», «Огородные сказки», «Среда обитания».  Главными действующими «лицами» этого экологического репортажа, стали деревья и лекарственные растения, грибы и ягоды, птицы и звери.

Во второй части мероприятия, библиотекарь предложила ребятам снять репортаж для передачи «Эти забавные животные», поучаствовав в сюжетно – ролевой игре «В зоопарке». Для создания игровой ситуации, среди детей были распределены следующие роли: журналист, директор зоопарка и оператор. Остальные ребята, надев маски диких животных, стали зверинцем зоопарка. Когда все приготовления были закончены, оператор включил камеру….дети, в роли репортеров, брали сначала интервью у директора зоопарка, обращаясь к нему с вопросами: «Расскажите, пожалуйста, о своих питомцах», «Трудно ли быть директором зоопарка?», затем подходили к «животным» и интересовались их повадками, чем питаются, с какими другими животными из зоопарка дружат. Мальчикам и девочкам очень понравилась эта игра, они с удовольствием фантазировали в ответах журналистам, смеялись и шутили.

В завершении встречи, ребята получили не только сладкий приз, но и новые знания. А наградой для библиотекаря были горящие от восторга глаза детей!

 

Главный библиотекарь Детского отдела Анжелика Мейер

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 416 | Добавил: biblio-sorokino | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: