Главная » 2016 » Июнь » 15 » Мост дружбы 2016
10:12
Мост дружбы 2016

12 июня на Цветном бульваре города Тюмени прошел очередной XXII  областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Мост дружбы  - большая фольклорно – этнографическая площадка с национальными подворьями народов, проживающих на территории Тюменской области.

Сплочённость тюменцев в единое целое подкрепил ежегодный фестиваль «Мост дружбы», который в 2016 году прошёл уже в 22-й раз. Татары, украинцы, русские, армяне, белорусы, киргизы, цыгане, ингуши и даже немцы и корейцы представили на суд горожан праздничную программу: с национальными песнями, танцами и, конечно же, кухней.

Хочется отметить, что именно национальные блюда стали своеобразной «визитной карточкой» фестиваля. Ведь каждый, кто пришёл на этот фестиваль знал: здесь без угощения он не останется. И действительно, в каждой национальной «палатке», по всему Цветному бульвару, тюменцы смогли полакомиться как известными блюдами, так и блюдами, о которых даже не знали.

Плов, армянские лаваши (приготовленные здесь же, на печи!), национальные цыганские салаты, пермячи, ингушские лепёшки, мясо и даже корейские суши не смогли оставить равнодушными даже самых взыскательных гурманов.

Не преминул угоститься национальной кухней и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. К примеру, в чувашском подворье его угостили национальной выпечкой сродни русскому караваю, а после дегустации глава региона с удовольствием станцевал с чувашами народную плясовую. Не обошлось без подарков – в русской избе губернатору вручили резной сувенир «Я люблю Тюмень», по типу любимого тюменцами арт-объекта.

Помимо угощений, в каждом из подворий звучала национальная музыка. Представители восточных национальностей зазывали тюменцев исполнить с ними народные танцы или спеть песню, русские устроили посередине Цветного бульвара традиционное перетягивание каната, а татары устроили конкурс на быстрое наматывание клубка ниток. Победителю достался главный приз – сладкий чак-чак.

Пока тюменцы угощались блюдами и веселились, на главной сцене Фестиваля (и даже на двух) представители некоторых общин показывали свои таланты и умения.

Особый восторг у тюменцев вызвало выступление казаков. Трое молодых казаков, выкрикивая «Любо!», станцевали народный казачий танец, перебрасывали друг другу сабли и рубили ими ветки прямо на сцене. Помогал им в этом, размахивая нагайкой, будущий юный казак.

Ко всему прочему, у шатров работала и ярмарка. Каждый из тюменцев мог приобрести себе на память сувениры из дерева, изготовленные прямо на их глазах.

Традиционно в фестивале «Мост дружбы» принял участие и Сорокинский район, который был представлен фольклорным мордовским коллективом «Ванфтыманя».

 

Категория: Сельские дома культуры | Просмотров: 511 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: