Главная » 2015 » Май » 21 » Ночь в музее 2015
13:41
Ночь в музее 2015

Сегодня, 18 мая международный День музеев. Накануне, 15 мая в Сорокинском районе, впервые проведено мероприятие «Ночь в музее». В нем приняли участие директор ЦИКР Т.А.Нестерова, шестиклассники первой школы с руководителем А.Михайловой, член Совета общественных организаций и клуба «Веста+» В.Н.Редикульцева, зав. Информационно-методическим отделом МАУ Центра культуры и досуга И.О.Плотникова и др. представители общественности.

Мероприятие было посвящено Дню музеев, а также главной теме этого года 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники познакомились с хроникально-документальной  выставкой «Они сражались за Родину». О судьбах двух участников Великой Отечественной войны – Зубченко Павла Терентьевича и Плотникова Спиридона Александровича,  их героическом пути, их мирной жизни, их заповедях потомкам рассказали Ульяна Портнягина зав. Читальным залом районной библиотеки и Валерия Николаевна Редикульцева, основатель клуба «Веста+» и родственница одного из героев. Рассказы были такими интересными, проникновенными, что вызвали неподдельный интерес у ребят и взрослых, которые присутствовали на мероприятии. По ходу рассказа, сопровождавшегося видеодокументами и фото, ребята то оказывались в гуще военных событий и переживали за Победу наших солдат, то вместе с Плотниковым С.А. выбирались из плена, вместе с героями рассказов радовались Победе 45-го года, вместе с Валерией Николаевной, по детски, радовались подарку - кукле, которая была подарена д.Пашей, вернувшимся с войны. В то время ни у кого не было таких игрушек, а подаренная кукла могла закрывать и открывать глаза, плакать.  

Используя разные формы и методы, организаторы смогли донести до ребят ценную информацию не только о жителях Сорокинского района, которые участвовали в ВОВ, их героических поступках, их жизненном и трудовом пути, но и о том, какой ценой далась Победа. У ребят появилась возможность не только услышать рассказ, но и прикоснутся к экспонатам музея – шинель, гармонь, солдатская каска, котелок и др, которые со времен войны бережно хранились в семьях, а теперь переданы на хранение в музей.

Заканчивалась «Ночь в музее» запуском шаров с треугольными письмами написанными детьми. В них дети писали свои пожелания.

 

 

 

 

Надежда Гугель

 

 

Категория: Центр историко-краеведческой работы | Просмотров: 425 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: ЦИКР, центр историко-краеведческой работы, Ночь в музее 2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: