Главная » 2017 » Апрель » 7 » Опасность.net
10:33
Опасность.net

7 апреля 1994 года считается Днем рождения русскоязычного интернета - Рунета (RuNet). В эту дату для России был зарегистрирован домен — .Ru — и наша страна была официально признана государством, представленным в Интернете. Прошло уже более 20 лет, и интернет сверхпрочно вошел в нашу жизнь: мы общаемся в социальных сетях, ищем необходимую информацию по учебе и работе, оплачиваем платежи и налоги, можем купить по интернету все, что угодно -  от готовых продуктов, до билета на самолет, Не нужно стоять в очередях, не нужно тратить время -  все делается в один клик. Казалось бы, этот информационно-цифровой рывок вперед только улучшил нашу жизнь. Но есть и обратная сторона медали: интернет таит в себе много опасностей, особенно для подрастающего поколения: пропаганда насилия и  экстремизма,  склонение к самоубийствам, вымогательство денег, различные манипуляции и откровенный шантаж. Задача родителей и специалистов различных учреждений,  в первую очередь -  объяснить детям, что ждет их, когда они включат компьютер или телефон и войдут в сеть. В период с 7 февраля по 7 марта 2017 года в  нашей стране проводилась Всероссийская акция «Месяц безопасного интернета».  Сотрудники взрослого отделения Районной библиотеки также не остались в стороне, и в течение марта месяца и  начале апреля проводили индивидуальные беседы с молодыми читателями по поводу безопасности в сети.  Эту акцию мы назвали «Опасность.net». Мы говорили с юношами и девушками о том, что может  подстерегать их в интернете. Например, спрашивали, знают ли они что такое троллинг и кибербуллинг.  Многие слышали об этом, но что это конкретно – сказать не могли. (Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении. Кибербуллинг – одна из форм запугивания, преследования, насилия, травли детей и подростков с помощью информационно-коммуникационных технологий – то есть, мобильных телефонов и интернета).  Библиотекари рассказали молодежи о том, что в сети нельзя распространять контактную или личную информацию, фотографии, так как они могут быть использованы в корыстных целях злоумышленниками, которые еще вчера казались хорошими интернет-друзьями, также  познакомили с  Федеральным законом  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».  Первый раз подростки услышали о том, что существует бесплатная горячая линия «Дети онлайн»: 8–800–250–0015. Это первый в России общественный проект, целями которого является консультирование и оказание психологической помощи детям и подросткам, столкнувшимся со сложностями во время коммуникаций в интернете.  После беседы каждому читателю давали  брошюру о безопасности в сети и желали  больше дружить с книгой и чаще ходить в библиотеку!

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 376 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: безопасный интернет, Тращакова Ульяна, акция | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
politeconomics.org презентует собою юный активно формирующийся экономический вэб-портал, какой сейчас будет увлекателен разнообразным группам посетителей - от учащихся вузов экономических департаментов и людей интересующихся экономикой до квалифицированных специалистов а также управленцев различного уровня.

На страничках представленного веб-сайта Вы отыщите наиболее последние новости всемирной да и отечественной экономики, огромное количество уникальных материалов; лучшие из лучших книжки по экономике, маркетингу, менеджменту, инвестициям, управлению персоналом и остальным направлениям; а ещё дипломные и также курсовые работы, рефераты.

К Вашим услугам – реальное общение в удобной конференции. Здесь Вы всегда сможете обсудить интересующие вас темы, получить полезные советы или поделиться с другими занимательной информацией.


http://politeconomics.org/ - Источник - http://politeconomics.org/

Имя *:
Email *:
Код *: