Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Посиделки в русской горнице
14:20
Посиделки в русской горнице

«Посиделки в русской горнице» (праздничная программа для  пожилых людей)

21 сентября в центре историко-краеведческой работы для людей пожилого возраста проведено праздничное мероприятие.

В стародавние времена у русских людей был обычай, как заканчивались посевные работы, да собирался урожай, засыпался хлеб в закрома, устраивали посиделки.

   

Наш досуг порою мелок,

и чего там говорить

скучно жить без посиделок

их бы надо возродить!

 

В этот солнечный теплый день людей собралось немало, импровизированная русская горница радушно приняла всех гостей. Женщины накрыли стол с разносолом, чего здесь только не было - икра кабачковая, маринованные огурчики, помидоры, разнообразные салаты, пироги. Женщины охотно делились рецептами  и секретами своих стараний на зиму.

За праздничным столом как повелось на Руси, велись разговоры. Тема разная, жизненная: политика, здоровье, дети, внуки. Все гости на заслуженном отдыхе, но скучать им не приходится.

Гостья нашего праздника Нина Федоровна Рудольф принесла  вышивку бисером на суд зрителей. Это недавнее ее увлечение «рекомендую» - сказала она, - очень успокаивает и отвлекает от мыслей плохих».

Нигде не найдете вы праздника краше

песню русскую, русскую землю

Россия, Россия края дорогие

здесь издавна русские люди живут

они прославляют просторы родные

раздольные песни поют!

 

Какой праздник бывает без песен,  проголосные да старинные – те, что знают и умеют петь, люди уважаемого возраста.   Поговорки, загадки - все под силу им, недаром молвится вся народная мудрость в пословицах. В завершение праздника все присутствующие получили памятные  подарки, а так же заряд бодрости, хорошее настроение. Как мало им надо, чтобы почувствовать себя счастливым и нужным в этом мире.                       

Т.Нестерова

Категория: Центр историко-краеведческой работы | Просмотров: 480 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: День пожилого человека, 2016, ЦИКР | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: