Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Праздник белых журавлей
08:53
Праздник белых журавлей

18, 19, 20 октября 2016 года специалисты районной библиотеки познакомили учащихся 1-й и 2-й школ, а также студентов Сорокинского отделения Ишимского многопрофильного техника с серьезным и трогательным праздником -  «Днем белых журавлей», который отмечается 22 октября, начиная с 2009 года. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.

Праздник белых журавлей имеет особую историю - он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах, он отмечается не только в России, но и в бывших союзных республиках, а на родине писателя этот праздник отмечается еще с 1986 года.

Участники мероприятия узнали, что  Расул Гамзатов создал свое известное стихотворение «Журавли» под воздействием многих событий - это и древняя кавказская легенда о том, что павшие на полях сражений войны превращаются в журавлей, и посещение поэтом  памятника японской девочке Садако, которая погибла, как и десятки тысяч ее земляков от сброшенных атомных бомб на города Хиросима и Нагасаки  в августе 1945 года.

В журнале «Новый мир» это стихотворение увидел актер кино и исполнитель песен Марк Бернес, он предложил поэту-переводчику Науму Гребневу переложить бесценные строки с аварского языка, с  разрешения автора заменили несколько слов в русском тексте, композитор Ян Френкель написал музыку -  и вот так  родилась бессмертная песня. Её запели на самых разных языках мира, потому что она стала песней-молитвой, плачем по всем солдатам, «с кровавых не вернувшимся полей». Как журавлиный клин, она перелетела границы и воплотилась в бронзе и граните: десятки «журавлиных» памятников погибшим войнам были воздвигнуты в России и других странах мира. Вот так песня  «Журавли»  послужила наравне с одноименным стихотворением основой для учреждения праздника.

На мероприятии  участники услышали  песни «Журавли», «Японский журавлик», увидели фотографии памятников с образом журавлей, посмотрели отрывки легендарного фильма «Летят журавли» - все это нашло небывалый отклик в душе каждого.

Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Память о погибших за Родину объединяет все народы России и бывших советских республик,  вновь и вновь призывая всех  к единству. Праздник белых журавлей еще раз подтверждает нам –  имена героев бессмертны и никогда не будут забыты, потому что живы в поэзии, в песне, в граните и сердцах людей.

 

Библиограф РБ                                                                                           У.М. Тращакова

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 406 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: рб, 2016 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: