Главная » 2016 » Август » 16 » Праздник доброго соседа, с. Александровка
15:20
Праздник доброго соседа, с. Александровка

Здравствуйте соседи! И не важно, в каком конце улицы вы живете. Ведь среди родственников, как считается: брат брата моего брата мой брат. Так и среди соседей – сосед соседа моего соседа мне тоже сосед, - так приветствовала инициатор, ведущая и организатор первого в районе  праздника добрых соседей Надежда Ивановна Рябова.  А проходил такой праздник пятничным вечером в селе Александровка на улице Молодежной.

Надежда Ивановна рассказала гостям – заместителю главы района по социальным вопросам Е.Н.Гараба, директору Сорокинского Благотворительного фонда Л.В.Романовой и автору этих строк, что однажды побывав  на таком празднике, она решили организовать подобный и в своем селе. Обратилась к работникам сельского Дома культуры и они вместе с участники художественной самодеятельности поддержали инициативу и помогли провести праздник.

Праздник удался, да и как иначе, если в одном месте собралось так много хороших людей, Поскольку праздник проводится впервые, рассказали, что застраиваться она начала в 1972-1973 годах. Последние дома улицы застраивались уже в 80-е годы прошлого столетья. Поскольку селились здесь молодые семьи, улицу и назвали Молодежной. Теперь на ней проживает 63 человека. Первыми жителями улицы были семьи Тихих В.К. и Н.А. и Бережных А.И. и Г.И., Бекишева Н.Ф.. Представили всех, кто живет на этой улице, отмечая все достоинства жителей. Кто-то из соседей мастер на все руки, кто-то рукодельничает, занимается  цветоводством, у кого-то ЛПХ отменное. У каждой семьи свои достоинства, объединяет всех стремление трудиться как на производстве, так и на благо своей семьи. В основном все делают своими руками. И можно только порадоваться за жителей, что все они такие дружные да умелые. Могут не только работать, но и отдыхать. С песнями, плясками, частушками, да прибаутками, с широким застольем, на которое умелые хозяюшки свои фирменные блюда принесли.  Были здесь и салаты, и блины, и пироги, и плов, и грибочки, и баурсаки, и бешбармак, и картошечка с солененькими огурчиками, и наливочка домашняя из калины. Все по народным традициям.

Деткам тоже не скучно было – для них спортивная игровая программа.  А для соседей в каждый дом – оберег, да слова хвалебные. Были на празднике юбиляре – семейные пары прожившие 45 лет, 30, 20 и 15. Приветствовали не только юбиляров, но и тех кто близок к круглой дате: семьи прожившие 44, 42, 38, 27, 32, 24 и 14 лет.  А ведь это так здорово, что здесь семейные отношения ценят и хранят верность.  Юбиляры по возрасту – 70 лет – Тихих В.К. и 55-лет Тихих Т.И.  Радовались и приветствовали молодежь – Федина Э., Плаксину В и Тихих И. которым исполнилось по 20 лет, Бельковой Сабине – 18.  Есть и совсем маленькие жители – Суздальцева Ангелиночка, Колосова София и Тагиров Роберт.

Отметили соседей, чьи усадьбы радуют глаз – Коновалова Василия, Суздальцева Юрия, Тихих Виктора, Рябова Дениса, Колосова Алексея, Федина Сергея. , табличку «Усадьба образцового порядка» вручили хозяевам  Суздальцевым Е.Н. и Ю.Л. и Бегишевой Н.Ф.

За организацию праздника благодарности были удостоены вокальная группа «Надежда» и Елена Суханова.  Е.Н.Гараба поблагодарила и поздравила жителей с таким замечательным праздником, Л.В.Романова вручила подарки от фонда, а Галина Келле солистка РДК подарила замечательные песни. 

Это третья инициатива в районе на проведение праздника в народных традициях и это замечательно, что исходит она от самих жителей, которые сами и проводят его. Такие праздники – говорят о толерантности наших жителей, о том, что они чтят и соблюдают, бережно хранят все накопленное поколениями. Мы рады, что мы живем в Тюменской области и в Сорокинском районе! 

Категория: Сельские дома культуры | Просмотров: 490 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: 2016, Александровский ДК | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: