Главная » 2017 » Август » 29 » «Праздник каравая» в с. Александровка
13:20
«Праздник каравая» в с. Александровка

…Август рябиновый,
Горсти орех,
Пахнет пшеницею
Праздник для всех.
Шумной толпою
Промчит Третий Спас,
Мякишем хлебным
Порадует нас.
Солнце пусть радует,
Осень пусть балует,
Хворост искрится в костре.
Праздник народный
Пусть счастья пожалует
На благородной земле…

 

«Издревле хлеб берегли, в его честь слагали гимны, говорили о нем, как о живом существе: хлеб-кормилец, хлеб–батюшка. Наши предки   считали каравай символом плодородия, использовали его в различных обрядах.

С тех незапамятных времен дошел до нас обычай встречать дорогих гостей хлебом - караваем. Он стал символом доброго, мирного труда, символом достатка и счастья. И этим счастьем мы спешим поделиться со всеми вами…»

Такими словами начался «Праздник КАРАВАЯ» в селе Александровка 26 августа. На площадке возле Дома культуры была оформлена сцена для выступления. В тени сосен расположились места для зрителей и выставка участников конкурса «Сладкая булочка».

Под гимн хлебу – песню «Хлеб всему голова», в исполнении вокальной группы «Надежда», вышли девушки в национальных костюмах со своими национальными караваями, как знак единства разных национальностей на территории поселения. И полились со сцены веселые песни о хлебе, мире, о жизни в исполнении вокальной группы «Надежда», солистов О.Титаренко, Е. Бельковой, М.Крюковой, детской вокальной группы «Фонарики». На «бис» прошло выступление воспитанников детского сада с песней «Семечки».

Различные пословицы и поговорки о хлебе, народные приметы, связанные с хлебом и, конечно же, народная хороводная игра «Каравай»  - все было нацелено на то, чтобы показать зрителям, что каравай, хлеб – это не только вкусная еда, но и огромное национальное наследие со своими традициями и обычаями.

Хочется поблагодарить все Александровское сельское поселение вместе с главой поселения Ящук Г.Н. за помощь в организации и проведении праздника.

 

Культорганизатор М.Крюкова

Категория: Сельские дома культуры | Просмотров: 410 | Добавил: muhina | Теги: Крюкова Марина, праздник каравая, Александровский СДК | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: