Главная » 2017 » Апрель » 18 » Праздник "Светлая Пасха" в Осиновском доме культуры
09:52
Праздник "Светлая Пасха" в Осиновском доме культуры

16 апреля 2017 года все православные отмечают светлый праздник Пасхи. Пасха празднуется и в Осиновском доме культуры.  Ребята  узнали, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Так, например, в фундамент строящегося дома всегда закладывали яичко — на прочность. Новорожденному жеребенку крестьяне по спине проводили яичком — чтобы жеребенок рос здоровым и сильным. Перед севом существовала традиция раскрашивать яички в борозды — на хороший урожай. Этот обычай предков вспомнили сегодня и в Осиновском СДК.  Дети узнали и про другие народные традиции. Например, девочкам было интересно узнать, что издревле было принято натирать лицо крашеным свяченым яичком, чтобы быть красивой.

Непосредственно перед самим праздником была организованна выставка  «Пасхальное яичко -2017». Взрослые  совместно с детьми потрудились на славу. Пасхальные композиции очень интересны и неповторимы! Особый восторг ребят  вызвало праздничное представление,  на котором дети играли в народные игры и раскрашивали пасхальные яйца в подарок своим друзьям.   Но, а жители села  слушали колокольный перезвон, в песнях и стихах, посвященных великому празднику.

Кульорганизатор: Дятлова О.С.

Категория: Сельские дома культуры | Просмотров: 342 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: пасха, Осиновский ДК, Дятлова Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: