Главная » 2015 » Август » 25 » Праздник творчества финно-угорских народов "Калиновские напевы"
15:44
Праздник творчества финно-угорских народов "Калиновские напевы"

В рамках Года литературы и 70-летия Великой Отечественной войны воскресным днем 23 августа в село Большое Сорокино состоялся праздник народного творчества финно-угорских народов «Калиновские напевы». В нем приняли участие творческие коллективы города Тюмени: вокальная группа «ХЭС» (звездочка), руководитель Иосиф Еприн, ансамбль танца «Югряночка», руководитель Ольга Устинова, марийский ансамбль песни и танца «Лунгалтыш» (качели), руководитель Марина Саитова, удмуртский ансамбль «Оскон» (Надежда) руководитель Ольга Капитонова и отдельные исполнители. В фестивале от Сорокинского района принимали участие мордовский народный ансамбль «Ванфтыманя» руководитель Валентина Преснякова, шумовой ансамбль Покровского СДК, руководитель Татьяна Балабас и солистка Ольга Кефхоян.

Всех участников фестиваля и зрителей, а фестиваль проходил в РДК,  приветствовал глава района А.Н.Агеев и Собянина Л.Д. председатель Тюменской областной общественной организации «Центр культуры и творчества финно-угорских народов.

Открывая фестиваль А.Н.Агеев подчеркнул, что наш район многонационален, здесь проживает более 20 национальностей, которые живут в мире и согласии и которых объединяет культура.  Он поздравил всех с открытием фестиваля и пожелал всяческих успехов в творчестве.

Л.Д. Собянина, выступая со словами приветствия и вручая Благодарственные письма Комитета по делам национальностей О.М.Фоменковой директору МАУ ЦКД и коллективу «Ванфтыманя»,  сказала о том, что этот праздник является прекрасным примером взаимодействия и обогащения родственных культур, служит культурному единению этнически близких народов. Основными целями и задачами фестиваля являются сохранение самобытных культур и фольклора, содействие сохранению наследия, развитию финно-угорских языков, укреплению и расширению творческих связей между фольклорными коллективам, привлечение внимания общественности к наследию и культурам финно-угорских народов.

Все это наглядно можно было увидеть уже перед началом фестиваля. Гостей приветствовала группа «Визит» - прозвучала своеобразная визитная карточка Сорокинского района. Гости не остались в стороне – они показали единение в скреплении поднятых рук. Калиновцы, как радушные хозяева, встречали всех традиционными мордовскими блинами (пачи) и квасом (поза). Гости привезли с собой и оформили выставку творческих работ. Интересно было знакомиться с рукоделием других народов и в непринужденной дружеской обстановке пообщаться, соприкоснуться с культурой других народов.

В Тюменской области проживает более 100 тысяч человек финно-угорских народов. Все они относятся к одной языковой группе. Это – коми-зыряне, марийцы, ханты, манси, мордва, ненцы и удмурты.

Фестиваль, проходивший на сцене Районного Дома культуры, позволил насладиться песнями и танцами финно-угорских народов. Зрители с удовольствием не только слушали и смотрели, но и поддерживали выступавших бурными аплодисментами. Особенно горячо встречали солиста Николая Афанасьева, исполнителя хантыйских песен. С первого появления на сцене он захватил внимание зрителей, да и исполненные им песни были очень зажигательны, кроме одной, посвященной Великой Отечественной войне.

В исполнении каждого коллектива и солиста красной нитью отразилась любовь к нашей необъятной, многоликой России, любовь к нашей многонациональной и богатой Тюменской области и к малой родине.

Заканчивался фестиваль награждением коллективов главой района, всеобщим фото и общением, которое останется надолго в памяти и сердцах участников фестиваля. Расставались коллективы ненадолго – все они встретятся вскоре вновь на многонациональном областном празднике «Мост дружбы», который как и наш фестиваль пройдет при поддержке Комитета по делам национальностей, Департамента культуры и общественных культурных объединений народов, населяющих Тюменскую область, Дворца культуры «Строитель».

 

Надежда Гугель

Категория: Районный Дом Культуры | Просмотров: 701 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: Праздник творчества финно-угорских | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: