Главная » 2017 » Июнь » 9 » «Секреты старого сундука» в центре историко-краеведческой работы
14:31
«Секреты старого сундука» в центре историко-краеведческой работы

Центр историко-краеведческой работы, где хранится большое количество старинных вещей, экспонатов. Целью мероприятия «Секреты старого сундука»  является изучение русского быта, сохранение уникальных культурных ценностей и традиций русского народа, уважение к нашим предкам, их труду и быта.

8 июня прошло очередное мероприятие с посещением   клуба «ВЕТЕРАН». Они и были главными рассказчиками и ведущими. Дорощук Тамара Ивановна, доставая поочередно вещи из сундука, рассказывала детям о старинных бабушкиных рукоделиях: «А вот это полотенце - раньше его называли рушник. Может вы видели у своих бабушек. Ими украшали красный угол. Их вешали на иконы, фотографии, зеркала. Рушники тщательно берегли и передавали их по наследству. Они входили в приданое невесты и свидетельствовали о том, какая она мастерица»

«Для чего предназначалась эта вещь? Это утюг Им гладили одежду.

А как им гладили, ведь у него нет провода, да и электричества раньше не было?

Нагревали на углях. Горящие угольки накладывали в специальные отверстия в утюге и раздували для того, чтобы утюг нагревался, а затем гладили. Ими пользовались и ваши прабабушки».

Дети остались довольны. Платочки  и сладкие угощения порадовали их.

И возможно здесь  ребята впервые открыли для себя, что многое из того, чем мы пользуемся, и что существует в нашей современной жизни, - получено в дар от прошлого.

 

Экскурсовод Нестерова Татьяна.

Категория: Центр историко-краеведческой работы | Просмотров: 566 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: