Главная » 2015 » Август » 3 » Селу Готопутово - 280 лет!
15:01
Селу Готопутово - 280 лет!

«И нет в целом мире прекрасней родимой деревни моей». Под таким названием в минувшую пятницу в селе Готопутово состоялся праздник, посвящённый 280-й годовщине села.

На поляне перед Домом культуры собрались местные жители от мала до велика, гости –  уроженцы села, волею судьбы в разные годы покинувшие родные места, и  жители близлежащих населённых пунктов, представители администрации района.

Неподдельный интерес присутствовавших вызвала выставка работ, созданных руками талантливых мастеров народного творчества. Среди этих произведений  – вышитые картины Тамары Викторовны Комаровой, величавый православный храм, выполненный в технике модульного оригами Василием Васильевичем Желтоуховым, и другие. Впечатлённая  увиденным, уже после праздника поинтересовалась  у мастера оригами, что заставляет его столько времени (а собирал он церковь с помощью супруги Татьяны Владимировны ровно два месяца)  проводить за кропотливой работой. Василий Васильевич пояснил: «Я люблю всё красивое. Хочется и людей порадовать, и себя».

А какими были столы, накрытые  участниками конкурса «Самая гостеприимная улица»! Они просто ломились от яств, приготовленных дружными соседями! Чего стоит только сладкий пирог с именинной надписью «280 лет», который испекла жительница улицы Молодёжной Лариса Гавриленко. А ещё на  столах красовались  оформленные  на разный манер торты, пышные пирожные, румяные пирожки, булочки, печёные орешки и грибочки, домашний хлеб, блины с начинкой, яркие салаты, свежая отварная картошечка с зелёным лучком и хрустящими огурчиками, душистые котлеты, солёное сало, ягоды (малина, клубника, чёрная смородина), варенье, молоко, квас, компот, целебные настойки трав и многое другое. После подведения итогов конкурса всё это гастрономическое великолепие дружно пробовали и нахваливали все участники  и гости юбилейного мероприятия.

Организованы были детские развлечения: работал аттракцион «Водный шар», на самоскачущих лошадках резвились малыши.

Открывая праздник, к землякам обратился глава администрации Готопутовского сельского поселения Николай Васильевич Сафонов: «Уважаемые жители и гости Готопутово! Примите искренние поздравления с юбилеем со дня основания нашего села! Большое видится на расстоянии. А с расстояния в 280 лет хорошо заметны те события, которые стали уже историческими. Этот день особенный для каждого, кто внёс частичку души в развитие своей малой родины. Много замечательных людей вписали свои имена в историю нашего села, прославили его боевыми и трудовыми подвигами. Это и первая учительница  церковно-приходской школы Марфа  Михайловна  Еперина,  и коллектив педагогов, обучающих наших детей сегодня в современных школьных кабинетах, и комсомолки Агафья Богатырёва и Евдокия Чеснокова, погибшие в борьбе за установление советской власти,  и наши земляки, которые сложили головы на полях сражений в Великую Отечественную войну и подарили нам, ныне живущим, свободу и независимость, и Голозубов Иван Степанович, который более двадцати лет руководил  колхозом и вывел его в передовые хозяйства района. Это механизаторы и  животноводы, которые сегодня под руководством Виктора Владимировича Клюкова трудятся на полях и фермах нашего хозяйства,  и многие другие. Низкий поклон этим людям!»

Николай  Васильевич поблагодарил старожилов села, всю жизнь добросовестно проработавших  на готопутовской земле,  –  Полину Павловну Антонову и   Пелагею Павловну Кравченко – и вручил им ценные подарки. Александра Владимировича и Валентину Николаевну Юдиных глава поселения поздравил с рубиновой свадьбой, замечательную труженицу Фаину Ионовну Халтурину – с юбилейным днём рождения. В.В. Сафонов отметил и самого юного (один месяц от роду) жителя села – Шеверука Артёма.

Затем присутствовавших с юбилеем села тепло поздравил глава администрации Сорокинского муниципального района А.Н. Агеев, отметив, что   Готопутово – одна из самых развивающихся  территорий района.  Готопутовцы  вносят большой вклад и в развитие экономики, и в развитие народных традиций и ремёсел. Глава района   выразил благодарность старожилам и ветеранам села за их нелёгкий труд. В.В. Сафонову  он  вручил памятный адрес и подарок – сертификат на сумму 20 тыс. рублей.

Юная танцовщица Яна Пепеляева преподнесла Александру Николаевичу и  гостям праздника 

Далее прошло награждение коллективов художественной самодеятельности, отмечающих свои юбилеи в год 280-летия села. Это Готопутовский хор (руководитель – Нина Васильевна Иванова),  ветеранский клуб «КИВИС», танцевальная группа «Стиль» (рук. – В.А. Ситникова).

Ведущие поблагодарили участников этих коллективов, без которых невозможно представить ни одно культурное мероприятие села, за активную творческую деятельность и преданность искусству. Танцовщицы «Стиля» посвятили  матерям села и всей России танцевальную композицию «Мама».

За весомый вклад в развитие и процветание села благодарности администрации Готопутовского сельского поселения из рук Н.В. Сафонова получили Н.С. Антонов, Е.В. Менг, А.В. Мазурикова, Т.И. Истомина, В.С. Денисов, А.П. Голубев, Ю.В. Бобёр, Н.П. Гурьева, С.В. Квачук, Н.Ф. Гаас, С.И. Клюкова, Н.В. Акимова, А.В. Харин, Р.П. Тарасов, Е.В. Пташкина.

В рамках праздника проводились конкурсы, а затем состоялось  награждение.

За участие в конкурсе «Рукотворное чудо» были отмечены  В.В. Желтоухов, Т.В. Комарова.

Лучшим подворьем жюри признало  усадьбу Николая Ивановича и Нины Фёдоровны Гаас. Второе место – у семьи Николая Васильевича и Нины Ивановны Глуховых, третье место завоевали супруги  Геннадий Потапович Зоткин и Галина Дмитриевна Терёхина.

В конкурсе «Самая гостеприимная улица» проигравших не было – в нём победили все участники, ведь их  силами и стараниями был устроен настоящий пир!      

Гостей веселили скоморохи. Они проводили игры со  зрителями, шуточный аукцион «Покупаем кота в мешке», в котором счастливчики выиграли сувенир с ярмарки, «три мешка счастья для настоящего огородника», банку солёных огурцов. 

«Ясновидящая по огородным проблемам» Роза учила зрителей бороться с тлёй, а заодно провела «сеанс омоложения». Правда, немного «перестаралась», и вместо взрослой женщины перед народом предстал ребёнок.

Своим творчеством радовали собравшихся вокальные группы «Ивушка», «Ладушки», «Юность», солисты РДК Елена Водкина и Ирина Тиунова.

Завершилось торжество праздничным салютом. Думаю,  готопутовцы и все, кто принял участие в юбилейном мероприятии, долго ещё будут вспоминать радостные его моменты и благодарить тех, кто его организовал.

Категория: Сельские дома культуры | Просмотров: 604 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: Селу Готопутово - 280 лет! | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: