Главная » 2017 » Январь » 16 » "Щедрый вечер" в Покровском доме культуры
11:08
"Щедрый вечер" в Покровском доме культуры

Вечер перед Новым годом называется Щедрым вечером.   Каждая хозяйка стремилась наготовить к Щедрому вечеру как можно больше блюд, потому что, согласно стародавнему поверью, как человек проводит старый год и встретит новый, таким будет для него и весь наступающий год .

На богатую кутью, когда уже все праздничные блюда стояли на столе, хозяин открывал окно или двери и приглашал на праздничный ужин мороз, стремясь тем самым подействовать на силы природы:  !” (Мороз! Мороз! Приходи отведать кутьи! Не приходи летом, иначе мы побьем тебя железными хлыстами) Хозяйка тоже, набрав ложку кутьи и подойдя к окну, должна была постучать и обратиться к морозу: "  (Мороз, мороз, приходи отведать кутьи, чтобы не
морозил рассаду, огурцы, кабачки, морковь, свеклу и все, что мне нужно посеять).
Для того, чтобы куры неслись дома, а не по чужим дворам, после праздничного ужина приносили в дом обруч, выкладывали в него остатки ужина (особенно - кутьи) и кормили в этом обруче кур.
Встреча Нового года обязательно сопровождалась щедрованием.  Щедрующие под Новый год, ходят по домам щедровать и поют щедровки – песни, в которых величают хозяина, желая всякого добра. За щедровки хозяева угощают, награждают подарками.

Щедрование – это процесс, который присущ только вечеру 13 января (канун Старого Нового года). 
По давней традиции, щедрующие обходят дома вечером после заката Солнца и до полуночи. Как правило, щедруют девочки.

Щедрик, ведрик!

Дайте вареник,

Грудочку кашки,

Шматок колбаски.

Уроди, Боже, и жито,

И пшеницу, и всякую

Пашеницу.

Вот и у нас в Покровке данная традиция поддерживается и передается из поколения в поколение. Не стал исключением и этот год.

Культорганизатор Балабас Т.В.

Категория: Сельские дома культуры | Просмотров: 422 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: Старый новый 2017 год, Покровский ДК | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: