Главная » 2017 » Июнь » 19 » Сохраните Землю чистой!
09:12
Сохраните Землю чистой!

Большое внимание человечество обращает на охрану окружающей среды и сохранение экологической чистоты планеты. Эти проблемы касаются любого жителя Земли, и неслучайно 2017 год в России Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом экологии.

От того, сумеем ли мы сохранить окружающую нас природу, зависит жизнь, здоровье не только настоящего, но и будущих поколений.

В связи с этим, 16 июня сотрудниками районной библиотеки была организована межлагерная интеллектуально – творческая игра, под названием «Сохраните Землю чистой!», ее участниками стали ребята, отдыхающие на летних площадках школ района.

Детей у входа в библиотеку радушно встретили библиотекари А.В. Мейер и У.М. Тращакова.

Со слов береги, защищай, охраняй, началась увлекательная игра.

Каждый конкурс — это проверка знаний, выяснение позиции детей по важным экологическим проблемам. Ребята имели возможность применить свои знания об окружающем мире, проявить смекалку и находчивость.

Вначале, ведущие предложили командам, обменяться «экологическими приветствиями». Что это значит. Ребятам нужно было придумать, пофантазировать, от лица, какого живого существа (птицы, животного) они будут приветствовать друг друга. Это задание вызвало у ребят бурю восторга и веселья.

В следующем конкурсе, участникам давалось пояснение к экологическим понятиям, их задачей стояло догадаться, о чем речь.

Эрудиция помогла детям в конкурсе «Лесной доктор». Командам предлагалось выписать рецепт больному, но при этом представить, что под рукой нет готовых таблеток, лекарств, бинтов, но есть огромная лесная кладовая, где лекарства растут прямо на земле. Из картинок лекарственных растений, ребята должны были выбрать именно те, которые могут помочь с диагнозом их больному. С этим нелегким заданием мальчики и девочки справились успешно.

Также в ходе игры, знатоки вспоминали сказки, где есть упоминание о животных, расшифровывали «экологические знаки».

В завершающем конкурсе – домашнем задании – команды представили на суд строгого жюри свои «эко-клипы». Со всей ответственностью к этому заданию подошла команда школы №3, в своей презентации она познакомила всех присутствующих с акциями, которые они проводят в рамках Года экологии, с яркими и интересными праздниками, которые устраивают на летней площадке.

По итогам игры, места распределились следующим образом:

1 место – команда «АБВ» - СОШ№3;

2 место – команда «Экологические дети» - СОШ№1;

3 место – команда «Чистый воздух» - СОШ№2.

За отличные результаты, все команды получили грамоты.  Наполненные эмоциями и впечатлениями, ребята счастливые возвращались в свои лагеря.

 

Главный библиотекарь Детского отдела  Анжелика Мейер

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 402 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: Мейер Анжелика, районный квест | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: