История


         В 1938г. началось строительство  Дома колхозника (в деревянном исполнении) и по окончании в 1939 г. был присвоен статус районного Дома культуры.

        После окончания Великой Отечественной войны появилась необычная тяга людей к общению, которое осуществлялось в первую очередь че­рез культуру и спорт. Так и в Сорокино молодые ребята, вернувшиеся с фронта, сразу же окунулись в работу  по созданию коллективов художественной самодеятельности - это Михаил Долгих, Федор Колмаков, Гильмар Клейн, Павел Зубченко, Владимир Уграк. Они были инициаторами и организаторами большинства молодежных вечеров, конкурсов,  по инициативе райкома партии  организован духовой оркестр.


         1947 год - образован академический хор под руководством И.Т.Гейко, который впоследствии стал академичес­ким и был широко известен как в районе, так и в области, т.к. неоднок­ратно становился лауреатом и дипломантом зональных и областных смотров хоровых коллективов. Тогда же начал работать народный театр.


         Большой популярностью в районе в 50-х годах была агитбригада, руководителем которой был Иван Тимофеевич Гейко.   В составе агитбригады были работники Дома культуры, библиотеки, отдела культуры и привлеченные по решению райисполкома: баянисты – Хромов Михаил и Зюзиков Аркадий,  Полетаева Зоя  – работник РК ВЛКСМ, Комарова Мария – агроном гос.инспекции, работники ДК- Пржецяк Владимир, Маркелов Евгений, Кудряшов Николай, зав.библиотекой - Косинцева Лидия, заведующий отдела культуры – Васильев Степан Ивановичстуденты пед.института Кохан Зоя (Ушакова), Ненашева Раиса.


         В 1951 году  художественным руководителем  РДК  работала Ольга Михайловна Лыкова (она была эвакуированная из Ленинграда, где работала в драм. театре артисткой). В РДК возглавляла драматический кружок. Ею были поставлены пьесы:  «Иван да Марья»,  «Капитан в отпуске», «Мать своих детей», «Самогонщица», «Часы остановились в полночь».     


         В 1966 году драматическому коллективу было присвоено звание «Народного», руководителем народного театра был Кудряшов Николай Апполинарьевич. Большим успехом пользовался спектакль «Воскресенье в понедельник», в главной роли выступал Яцышин Николай Николаевич – прораб ПМК.


         В 60-х годах при районном Доме культуры работал хореографический коллектив,  руководитель Плеханова Лидия Андреевна (заведующая районной библиотекой). В репертуаре были хороводные танцы такие как «Веснянка», «Улитушка», народные: белорусская «Бульба», «Лявониха», украинский «Гопак» и др.


         В 1966 году началась закладка фундамента нового  районного Дома культуры  (открытие состоялось через  семь лет). Светлое здание, зрительный зал на  400 мест, комнаты для репетиций, методкабинет, танцевальный зал, 2  гримерные комнаты,  комната  отдыха.


         1967-1970 гг. - осуществлена постановка оперетты «Запорожец за Дунаем», «Свадьба в Малиновке» - руководитель И.Т.Гейко, объеди­нив силы народного театра и академического хора. Участники оперетт -  это молодые талантливые люди Фадеев Виктор, Старостенко Ульяна,  семья Вахрушевых  Виктор и Зинаида (культработники), Графов Владимир, Ушакова Зоя, Корнеева Раиса, Лакман Давыд, Стрельцова Эмилия.


         1972 год - И.Т. Гейко получил звание заслуженного работника культуры РСФСР,


         1973 год – открыт новый РДК в кирпичном исполнении,

- Фадеев Виктор Федорович (участник художественной самодеятельности) – награжден значком «Отличник культуры СССР»,

- академический хор районного Дома культуры стал лауреатом Всероссийского Смотра сельской художественной самодеятельности в г. Перми,


         1979 год – киномеханику Банный В.С.  вручен нагрудный знак «Отличник кинематографии».


         1984 год - агитбригада Сорокинского района «Колосок» (руководитель Л.И.Гейко) — лауреат областного смотра художественной самодеятельности среди агитбригад.


         1987 год - академический хор - лауреат первого областного Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся.

- Образован клуб ветеранов «Родничок» при РДК (руководитель Комарова Мария Михайловна), который стал в 1989 году дипломантом областного фестиваля «Сибирские родники».


         1993 год - в РДК образовалась вокальная группа «Визит» руководитель Прибылов Г.Н.


         1996 год - киномеханику РДК Банный В.С. – присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».


         2001-2002 гг. – команды КВН «Горячая десятка», «Сделано в Сибири», «Валенки» награждаются за 1; 2 места в областном смотре-конкурсе КВН.


         2006 год - Открытый  областной фестиваль ведущих игровых программ для людей с ограниченными возможностями  «Затея 2006» (руководитель Водкина Е.В.) - 1 место среди игровых программ для взрослой аудитории.


         2007 – 2008 гг. - межрайонный фестиваль «Музыка души», г. Щербинки Московской области, вокальная группа «Визит» (руководитель Прибылов Г.Н.) - Диплом Лауреата.


         2008 год - Всероссийский конкурс игровых программ «ШОУ – продолжается», санаторий «Тараскуль», Водкина Елена Васильевна с детской игровой программой «Колобок» - Диплом II ст.

         - Зональный конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»,  п.Голышманово, солист РДК Кухаренко Юрий – Лауреат.


         2011 год - творческие коллективы РДК приняли участие в 13 областных конкурсах и фестивалях.

  • Солистка РДК Приходько Людмила, Кужикаев Бекзат стали дипломантами областного конкурса «Песня не знает границ»,
  •  вокальная группа «Визит» - лауреаты фестиваля народного творчества имени С.И.Мамонтова г.Ялуторовск,
  •  Прибылов Владимир – лауреат зонального областного конкурса военно-патриотичекой песни «Димитриевская суббота», 
  • вокальная группа «Визит» - лауреаты межрайонного конкурса «Орфей» с.Казанка.

   2013 год:

  • Танцевальный коллектив "ART DANCE"
    • награжден дипломом гран-при Всероссийского конкурса хореографических коллективов и солистов "Серебряные крылышки";
    • награжден дипломом Лауреата II степени Фестиваля народного творчества имени С.И.Мамонтова г.Ялуторовск.
  • Юрий Кухаренко награжден дипломом Лауреата  I степени Зонального конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

 2014 год:

  • Танцевальный коллектив "ART DANCE"
    • награжден дипломом  Лауреата III степени Областного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров»  г. Тюмень;
    • награжден дипломом Лауреата II степени XIV областного фестиваля-конкурса детского национального творчества «Радуга»;
    • награжден дипломом Лауреата II степени Международного Открытого конкурса хореографического мастерства памяти Родиона Юмашева  «Территория танца» г.Тобольск.
  • Районный дом культуры занял 2 место в Областном конкурс среди культурно-досуговых учреждений муниципальных районов (сельских поселений) Тюменской области «Лучшее учреждение культуры клубного типа»

2015 год:

  • Прибылов Владимир награжден Дипломом Лауреата Зонального этапа областного отборочного тура Всероссийского молодежного конкурса  военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» с. Викулово

2016 год:

  • Группа «Визит» (руководитель Прибылов Г.Н.) награждена Дипломом Лауреата II степени, дуэт Г.Прибылова и Т.Свириной - Дипломом Лауреата III степени Областного открытого фестиваля творчества имени С.И. Мамонтова, г. Ялуторовск;
  • Вокальный дуэт «Лента" (руководитель Прибылов Г.Н.) награжден Дипломом Лауреата III степени XIV Областного фестиваля-конкурса детского национального творчества «Радуга-2016».
  • Художественный руководитель Водкина Е.В. стала победителем Областного конкурса работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений.
  • Вокальный дуэт «Лента" (руководитель Прибылов Г.Н.) награжден Дипломом II степени Областного этапа Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества "Роза ветров в Тюмени".
  • Танцевальный коллектив "ART DANCE" (руководитель Ружина Е.В.) награжден Дипломом Лауреата III степени Всероссийского конкурса хореографических коллективов и солистов "Серебряные крылышки"

2017 год:

  • Группа «Визит» (руководитель Прибылов Г.Н.) награждена Дипломом Лауреата II степени, Магамедов Рамзан - Дипломом Лауреата III степени, дуэт "Лента" - Дипломом I степени Областного открытого фестиваля творчества имени С.И. Мамонтова, г. Ялуторовск;
  • Танцевальный коллектив "ART DANCE" (руководитель Ружина Е.В.) награжден Дипломом Лауреата II степени XV областного фестиваля-конкурса детского национального творчества «Радуга-2017»
  • Танцевальному коллективу "ART DANCE" (руководитель - Ружина Елена) присвоено звание "Образцовый любительский коллектив"
  • Вокальной группе "Визит" (руководитель - Прибылов Геннадий) присвоено звание "Народный любительский коллектив"
  • Танцевальный коллектив "ART DANCE" (руководитель Ружина Е.В.) награжден Дипломом Лауреата II степени открытого межрегионального творчества "Ишимские имена", г. Ишим
  • Танцевальный коллектив "ART DANCE" (руководитель Ружина Е.В.) награжден Дипломом III степени Международного фестиваля творчества детей и молодежи "Золотые купола", г. Тобольск
  • Танцевальный коллектив "ART DANCE" (руководитель Ружина Е.В.) и ансамбль казачьей песни "Внуки Отечества" (руководитель Кухаренко С.В.) награждены Дипломом за участие I городского открытого фестиваля "Кузнечный посад", г. Ялуторовск