Главная » 2021 » Январь » 28 » Акция «Блокадный хлеб»
11:17
Акция «Блокадный хлеб»

Не все события в людской памяти сохраняются долго. Многие с течением времени забываются. И только особо значимые, яркие помнятся всю жизнь. В истории ВОв много печальных, тяжёлых и просто страшных страниц. И сегодня хочется остановиться на одной из них – блокада Ленинграда.

 В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 дней и ночей (два с половиной года), ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Враг рассчитывал, что голодающие, мерзнущие, измученные люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, перестанут работать. Но этого не случилось. На защиту родного города поднялись все ее жители.

В июле 1941 г. кольцо вокруг города ещё не сомкнулось, но уже были введены карточки на все продукты. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. Всем жителям города выдавался хлебный паёк, то есть определённая норма хлеба в сутки. Рабочий получал 250гр. хлеба, остальные жители-125гр. Буханка хлеба, разрезанная на 8 равных частей. (Одна восьмая). Эта дробь иначе называется "восьмушка”, или «осьмушка». Вот эта восьмушка и была дневной нормой хлеба для ленинградцев.

Сколько это: осьмушка хлеба?
      Если в граммах, то 125.
      Только тот, кто на той войне не был,
      Вкуса хлеба не сможет понять.
      Вы представьте, как детские руки
      Прижимают кусочек к губам.
      Ничего не могло быть вкуснее
      Тех единственных крохотных грамм.

            Мы должны помнить,  какой ценой была снята блокада Ленинграда. Как тяжело было людям от голода, холода…  Но они смогли – выстояли и победили…

            27 января специалисты  Готопутовского сельского дома культуры  провели акцию «Блокадный хлеб Ленинграда». Всё меньше и меньше остаётся свидетелей того страшного времени. Но мы обязаны помнить о нём и передать память нашим детям. Сегодня на прилавках магазинов много разных видов хлеба, наверное, поэтому мы не задумываемся о том, будет ли хлеб на нашем столе всегда. И не всегда мы дорожим кусочком. Наш хлеб печётся из муки, в нём нет других вредных, опасных и невкусных примесей. Но мы не должны забывать о том блокадном хлебе в 125 граммов, который  помог выстоять и выжить нашим соотечественникам в Великую Отечественную войну, в суровые блокадные месяцы. И, как символ блокадного хлеба, специалисты дома культуры предлагали односельчанам взять  кусочек хлеба и буклет с информацией о блокаде Ленинграда. Мы будем помнить вечно!

 

Руководитель клубных формирований       Ирина Тиунова

 

 

 

Категория: Готопутовский сельский дом культуры | Просмотров: 296 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: