Главная » 2016 » Апрель » 28 » Библионочь - 2016
15:45
Библионочь - 2016

Что вы делали в ночь с 22-го на 23-е  апреля 2016 года?  Не помните? А участники Библионочи в Сорокинской библиотеке очень хорошо помнят, чем они занимались в это время! Организаторы сделали все, чтобы  гости  получили максимум впечатлений и эмоций от программы с интригующим названием «На 7-ми ветрах»…

Встретил взрослых и ребят эрудит-контроль: «Мой дядя самых честных правил…», или «Карету мне, карету!» - назвав авторов этих и других бессмертных строк, каждый участник получил «пропуск» и отправился в  увлекательное путешествие….

В зале «Волшебное слово», в сумерках,  вооружившись ночными фонариками, читатели  искали книги,  начинающиеся со слов «Жили-были», в красной обложке, или с другими опознавательными знаками…  Вопросы по литературе и кино встретили участников в зале «7 загадок мастера»: нужно было выбрать верное  или неверное утверждение и сесть на стул с надписью «ДА» или  «НЕТ», причем сделать выбор  было совсем не просто: «Верно ли, что за одну секунду перед нами проходят 24 кадра кинопленки?», «Верно ли что оригинал текста «Тысячи и одной ночи» начинается словами: «Аладдин был китайским мальчиком….?». Призадумались?!

Испытать свои музыкальные  таланты гости отправились в караоке-зал «7 нот» - они  исполняли разные популярные композиции, но самой любимой оказалась песня  «От улыбки станет всем светлей…». 

Всем любителям советских фильмов и сказок сразу же пришелся по душе зал «7 кадров»:  здесь нужно было восстановить по кадрам последовательность событий в фильмах  «Морозко»,  «Кавказская пленница» и «Девчата».

Вдохновленные интересными конкурсами, в веселом настроении,  участники отправились в литературное казино: разноцветный кубик из 6-ти цветов определял уровень сложности  вопроса и характер задания: предлагалось назвать фильм или произведение, в названии которых есть цвет и число, найти рифму к строчке из сказки, узнать литературного героя по цитате, словом – на зеленом бархатном столе развернулась активная и захватывающая игра…

После прохождения всех залов,  гостей библионочи  с нетерпением ждали в литературном кафе, юноши и девушки, взрослые и дети, не просто показывали все это время свои знания и активность, но и зарабатывали при этом  библионики, чтобы потом обменять их на чай, сок и другие сладости.  Правда, хорошая награда за смекалку?  Кроме этого,  нашлось большое количество участников, которые за выразительное прочтение стихотворения бесплатно получали кофе – вот и еще одна мотивация для того, чтобы выразить свою любовь к живому слову.

Время пролетело незаметно…..В этот вечер, каждый взял для себя именно то, что ему было необходимо! Сотрудники библиотеки постарались, чтобы на «7 ветрах» дул только теплый  весенний ветер – читатели остались довольны! Мы очень  надеемся, что с каждым годом Всероссийская акция  Библионочь  будет собирать в храме книги все  больше и больше  читателей, и посещение библиотеки в вечернее время – станет доброй  и всеми любимой традицией…

 

Библиограф РБ                                                                               Тращакова У.М. 

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 389 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: БИБЛИОНОЧЬ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: