Главная » 2020 » Декабрь » 10 » День Героев Отечества.
14:51
День Героев Отечества.

9 декабря  в России отмечается День героев Отечества.

            Традиции отмечать этот праздник в России заложены после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца.

В этот день  мы вспоминаем лучших из лучших, которые «презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу», как говорила Екатерина II.

Этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, так и простые солдаты, матросы.

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны – нужны примеры героизма, не показушного, а истинного.

Так 9 декабря 2020 года у мемориала героям землякам 1941-1945 – отдавшим жизнь за нашу священную родину состоялся торжественный митинг с участием специалистов Сорокинского районного дома культуры и студентов ГАПОУ Тюменской области Ишимского многопрофильного техникума в Большом Сорокино. Студенты читали стихи и прославляя подвиг героев Отечества.

 Сегодня чествуют тех, кто носит гордое звание Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, кавалера Ордена Святого Георгия и Ордена Славы, наших сограждан, которые каждому из нас показали пример служения стране и своему народу. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.

И хотя в нашем район нет земляков, имеющих высокую награду Герой России – мы вспомнили такого человека из соседнего с нами района: уроженец д. Еловка Викуловского района Тюменской области Михаила Позднякова, который окончив Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации И. С. Полбина, Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе и Школу летчиков-испытателей имени М. М. Громова. Вершиной его испытательского мастерства стало освоение сверхзвукового дальнего стратегического бомбардировщика-ракетоносца ТУ-160 "Белый лебедь". В составе экипажа Героя Советского Союза Бориса Веремея, будучи вторым пилотом, он установил на нем мировой рекорд дальности и сложности полета. 12 марта 1998 года Михаил Поздняков в Георгиевском зале Кремля получил из рук Владимира Путина медаль "Золотая звезда" героя России.

В год памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Сорокинском районе  волонтеры культуры установили восемь билбордов с изображением героев Великой Отечественной войны с информацией об их подвигах. Пластиковые плакаты появились на автобусных остановках села Большое Сорокино на улицах Александра  Матросова и Дмитрия Карбышева,  Зои Космодемьянской.

 

Культорганизатор Рагозин А.В.

Категория: Районный Дом Культуры | Просмотров: 222 | Добавил: biblio-sorokino | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: