Главная » 2016 » Май » 11 » День Победы в селе Нижнепинигино
15:33
День Победы в селе Нижнепинигино

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату - 71 год  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. 

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности  коллектив Пинигинского СДК  провел мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

К празднованию  Дня Победы в фойе ДК была организована выставка патриотического плаката «Мир на Земле». Дети  в своих рисунках передали трагизм того времени, сказали «Спасибо» за совершенный подвиг. Так же был оформлен уголок памяти «Герои войны».

8 мая коллектив ДК с активистами провели Акцию «Георгиевская ленточка», поздравили с праздником - днем Победы ветеранов  и поблагодарили за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные в годы войны, за мирное небо, пожелали здоровья, благополучия, долгих лет жизни, и конечно каждому была вручена георгиевская ленточка как символ памяти и  гордости.

9 мая с 9.00 на территории обелиска и ДК звучали песни Победы, в 10.00 у обелиска состоялся митинг «Память сердца» (на митинге присутствовало 150 человек).

В 10.30 в СДК состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы «Спасибо за победу!». Концерт открыли самые маленькие жители села, воспитанники детского сада, прочитав стихотворения, звучали песни в исполнении  вокального коллектива «Ромашки»: Серовой Ани «У моей России», Васичевой Даши «Помни», «Россия - моя звезда», Сошневой Ани «Боевые ордена», «Письмо с фронта», Детский хор исполнил песню «И все о той весне». На концерте  звучали песни в исполнении коллектива «Ритм»: Ковалевой Светланы «Главный праздник», Казанцевой Натальи «Ветеранам минувшей войны», Сошневой Оксаны «За победу». Прозвучала замечательная песня «Алеша», исполненная хором учителей, которая очень понравилась зрителям и они выразили это бурными аплодисментами. Танцевальный коллектив «Радуга» представил вниманию односельчан зажигательный танец «Счастье», ученики старших классов тоже дебютировали с новым танцем под знаменитую песню «Синий платочек», которая стала символом Великой Отечественной войны. Со сцены прозвучали стихи, прочитанные Колодяжной Екатериной «Ах война, что ты сделала подлая», Шайкеновой Жанарой «Баллада о матери». После слов: «Алексей! Алешенька! Сынок!» многие ветераны заплакали от нахлынувших воспоминаний.

В завершение концерта прозвучала песня «День Победы» в исполнении всех находящихся в зале пинигинцев. Во время всего концерта на экране проектора шел показ видеороликов, к каждой песне свой подходящий по тематике. Закончилось мероприятие чаепитием с развлекательной программой для ветеранов. Всего на концертной программе присутствовало  170 человек.

Вечером в 21.00 в СДК состоялась танцевальная программа «Праздник в стиле диско», звучали песни 70-80 годов, так же пинигинцы пели песни военных и довоенных лет в караоке. В 22.00 прошла Акция «Свеча Памяти» и запуск праздничного салюта. На вечернем мероприятии присутствовало 55 человек.  Всего 9 мая Пинигинский СДК посетило 375 человек.

 

Культорганизатор Казанцева Н.В.

 

Категория: Сельские дома культуры | Просмотров: 589 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: Пинигинский ДК, День Победы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: