Главная » 2021 » Январь » 25 » Достойна всяческих похвал.
11:03
Достойна всяческих похвал.

    Царица Елизавета подписала в 1755 году указ об учреждении Московского университета. С тех пор 25 января  отмечается в России как День студентов и Татьянин день – в честь святой мученицы Татьяны Римской.

 По сложившейся традиции в этот праздник все Татьяны в центре внимания. Вот и Татьяна Нестерова  не выпускает из рук смартфон – желающих поздравить очень много.

 Татьяна Архиповна окончила Иркутский техникуме кино и телевидения  Прежде чем поступить на отделение кинотехники, Татьяна Приходько (девичья фамилия) окончила Тюменское профессиональное  училище № 9, где вместе с сестрой-близнецом Натальей получила специальность киномеханика. Выбор профессии у девчонок был не случайным. Их родители Архип Андреевич и Александра Григорьевна были профессиональными киномеханиками. Пример отца и матери  оказался  заразительным. Шестеро детей Приходько просмотрели в детстве и юности сотни фильмов, могли и сами в кинобудке творить это чудо – демонстрировать интересную кинокартину. Вначале трудовой биографии Татьяна исполняла обязанности помощника известного мастера Виталия Степановича Банных. Ей нравилось наблюдать из кинобудки, как наполняется зрителями зал, как включается мотор и кинолента  начинает творить чудеса: познавательный киножурнал  предварял художественный фильм.

Татьяна Архиповна заведует Сорокинским центром историко-краеведческой работы на протяжении нескольких лет. Сорокинцы и гости района посещают Центр историко- краеведческой работы целыми делегациями, отдельными семьями. Этот центр в народе называют музеем. Татьяна Архиповна сотрудничает со школами, учреждениями культуры. К ней приносят артефакты, документы жители сёл и деревень, уверенные, что всё это будет использовано в экспозициях музея. Посетители центра считают, что хозяйка достойна всяческих похвал.

Сегодня в День Татьяны, в День студенчества ей будут звонить отовсюду, поздравлять. Желаем и мы Татьяне Архиповне доброго здоровья, благополучия в делах, радости жизни.

 На снимке: однокурсники вручили Татьяне цветы в День студенчества; Встреча в Сорокинском центре историко-краеведческой работы.

Категория: Центр историко-краеведческой работы | Просмотров: 202 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: