Главная » 2017 » Май » 12 » Им было столько, сколько вам сейчас
15:13
Им было столько, сколько вам сейчас

12 мая в актовом зале СОШ №3 прошла беседа на тему «Им было столько, сколько вам  сейчас…» для учащихся 2, 3, 4 классов. Библиотекарь Детского отдела Сорокинской районной библиотеки Мейер Анжелика провела встречу, которая была посвящена одной из трагических и драматических страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда – истории настоящего геноцида горожан, который растянулся до самого конца войны.

Ведущая рассказала учащимся о тяжелой жизни детей во время осады Ленинграда, как тяжело было им во время этой блокады, о том, как страна помогала жителям Ленинграда в его героической борьбе, о Дороге жизни, по которой доставляли хлеб в блокадный город. Затем библиотекарь познакомила ребят с воспоминаниями своих сверстников, которые наравне с взрослыми ребятами работали на заводах и в колхозах, помогая фронту. Дети узнали о том, что в такие тяжелые времена не останавливалась работа школ – дети продолжали учиться. Прослушали отрывки из дневника Тани Савичевой, узнали о судьбе ее семьи. Послушали рассказ о нелегкой «цене» хлеба, о том, как недоедали, замерзали на улицах города и в домах.

Дети поняли, как трудно приходилось их ровесникам. Тема беседы настолько захватила внимание мальчишек и девчонок, что ребята были не просто слушателями, но и активными участниками.

Мероприятие сопровождалось показом презентации и фрагментами видеофильмов.  

В завершение часа, детскому вниманию были представлены книги, в которых они могли почерпнуть информацию на эту тему.

 

Главный библиотекарь Детского отдела                       Мейер Анжелика

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 412 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: Мейер Анжелика, День Победы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: