Главная » 2021 » Январь » 21 » История новогодней игрушки.
08:37
История новогодней игрушки.

В преддверии волшебного сказочного новогоднего праздника в конце декабря почти в каждой семье тот, кто ростом повыше, становился на табурет или стремянку и доставал с антресолей коробку с новогодними игрушками. Стеклянные, керамические, картонные, деревянные, пластмассовые елочные украшения, со многими из которых часто связана какая-то интересная история.

Именно истории новогодней игрушки и была оформлена выставка - экспозиция в Знаменщиковском сельском доме культуры. Выставка проходила в период с 25 декабря 2020года по 9 января 2021 года. На выставке были представлены игрушки на прищепках 50-х годов, бусы Клинской фабрики «Елочка», украшения в форме сосулек, которые в СССР начали делать только во время оттепели и многие другие. От старых до более современных.

Многие присутствующие на наших мероприятиях или просто приходившие в дом культуры или библиотеку могли посмотреть выставку, узнать много интересных фактов из истории елочных игрушек, погрузиться в глубины памяти своего детства и ощущения тихой радости.

 Особенно понравилось старые новогодние елочные украшения детям. Ребята на перебой рассказали о том, что видели у своих бабушек елочные игрушки, некоторые из которых были представлены и на нашей выставке. Кроме этого, узнали ответы на многие вопросы, связанные с Новым годом и неизменными атрибутами праздника. Например, почему мы ставим именно елку? Какими были первые елочные украшения? Как давно появились первые игрушки из стекла? Где сегодня в нашей стране производят елочные игрушки? Когда изобрели первую электрическую гирлянду и на смену чему она пришла?

Все убедились, посмотрев нашу выставку, что в новогодних игрушках, как в калейдоскопе, отразилась история нашей страны, каждое ее событие.

 

Культорганизатор   Федосеева С. Н.

Категория: Знаменщиковский сельский дом культуры | Просмотров: 264 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: