Главная » 2020 » Декабрь » 24 » «Как встречают Новый год люди всех земных широт»
09:54
«Как встречают Новый год люди всех земных широт»

Самый старинный праздник на нашей планете – Новый год. Сохранилась запись о праздновании Нового года в древнем Вавилоне, и датируется она вторым тысячелетием до нашей эры! И ни в каком другом празднике настолько ярко не проявляется характер народа, его традиции, уклад жизни…Не везде на нашей планете Новый год приходит в одно и то же время, и дело тут не во «временных поясах», а в невероятном количестве новогодних обычаев, примет, поверий и легенд у разных народов. Кроме того, не везде новогоднее веселье пахнет ёлкой и морозом, ведь на свете много стран, где встречают «безъёлочный» Новый год.

Но единственное, что является общим для большинства стран мира, что неизменно присутствует на всех новогодних праздниках - новогодние огни. 

Мерцают свечи на ёлках, пылают костры, светятся фонарики, взлетают в небо разноцветные огни весёлых ракет, летят горящие стрелы и даже взрываются бочки с порохом! – идёт встреча Нового года!

Да, разные народы празднуют Новый год по-разному и в разное время, но всегда этот праздник связан у людей с радостью и с надеждой на будущее.

            23 декабря культорганизатор Ворсихинского сельского дома культуры   Анна Васильева провела для детей информационно – познавательный час «Из истории празднования Нового года».  Мероприятие проводилось с целью знакомства детей с историей возникновения праздника; с    национальными традициями  встречи Нового года в разных странах; с именами Дедов Морозов в разных странах мира            , привития любви к родным традициям, уважение к традициям других народностей.  

            Анна Анатольевна рассказала ребятам, что такое Новый год, откуда пошла традиция праздновать  его с нарядной ёлкой и подарками.

            Дети также узнали, откуда пошёл обычай украшать ёлку красочными игрушками. Новый год – семейный, любимый всеми праздник.

Культорганизатор рассказала, как празднуют Новый год в Италии, Австрии, Англии,  Франции,  Германии,  Швеции,  Японии,  Индии.

Дети узнали традиции  этого новогоднего праздника  и как настроить себя и своих близких на волшебство. И даже самые юные скептики, в канун Нового года, впускают в свою душу надежду на чудо.

            Мероприятие закончилось увлекательной игрой и викториной, в которой дети приняли активное участие.

                                              

Культорганизатор    Васильева А.А

Категория: Ворсихинский сельский дом культуры | Просмотров: 374 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: