Главная » 2020 » Февраль » 3 » Литературная гостиная «Страницы блокадного Ленинграда»
14:05
Литературная гостиная «Страницы блокадного Ленинграда»

31.01.2020 г. в сельском клубе «Нефтяник» в рамках проекта «Летописи Победы» совместно с советом ветеранов состоялась литературная гостиная «Страницы блокадного Ленинграда»

 

Друг, товарищ, там, за Ленинградом,

Ты мой голос слышал за кольцом,

Дай мне руку! Прорвана блокада.

Сердце к сердцу – посмотри в лицо.

Кровь друзей, взывавшая к отмщенью,

На полотнах полковых знамен.

На века убийцам нет прощенья.

Прорвана блокада. Мы идем!

Мы сегодня снова наступаем,

Никогда не повернем назад...

Мой сынишка ленинградец спит, не зная,

Как сегодня счастлив Ленинград.

Елена Вечтомова

76 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Ведущие Цурикова Анастасия, Иноземцева Аня рассказали, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели, композиторы.

 

Прочли стихи до глубины души тронувшие таких авторов Ольга Берггольц, Николай Добронравов, Великжанин Павел, В. Рождественский и многих других.

Дети внимательно слушали рассказ ведущих о подвиге жителей Ленинграда, помогали вести мероприятие, зачитывая записи из дневников блокадников. Участник мероприятия увидели фотографии из альбома «Летописи Победы» о блокаде Ленинграда. Болдырева Надежда Федоровна рассказала, как она ездила на экскурсию в Ленинград ныне Санкт-Петербург «Дорога Жизни», памятник Разорванное кольцо, стела Героической обороне Ленинграда, памятник Детям блокады и мн.др. Ведущие рассказали: В октябре начался голод. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250 г хлеба, а неработающие по 125 г хлеба в сутки. Крошечный почти невесомый ломтик: Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. Мы попробовали хлеб, представили как это в сутки 125гр. В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Скажу, что не все жители пришли на это мероприятие, а особенно для старшего поколения очень больно вспоминать о том времени.

Спасибо всем жителям поселка Нефтяник и Вознесенки, что приходите к нам на мероприятия.

Культорганизатор Цурикова Т.В.

 

Категория: Сельский клуб «Нефтяник» | Просмотров: 274 | Добавил: muhina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: