Главная » 2019 » Март » 15 » Масленица, прощай!
10:28
Масленица, прощай!

Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но Широкая Масленица продолжает жить. Очередным подтверждением этому стал массовый праздник, прошедший в минувшее воскресенье 10 марта на центральной площади села Большое Сорокино. В этот день погода не радовала, но в душе каждого, кто пришел на Масленицу, было  радостно и тепло!

Также районную масленицу посетили жители  села Покровка. С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле.  На столах каких только лакомств не было: и блины с пылу с жару, и шашлык и многое другое.

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое.

Праздничная программа заканчивалась  награждением победителей и добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас!»

 

Культорганизатор Васильева Н.И.

Категория: Покровский сельский дом культуры | Просмотров: 350 | Добавил: muhina | Теги: масленица | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: