Главная » 2023 » Февраль » 25 » Мастер-класс «Изготовление соломенной куклы».
08:56
Мастер-класс «Изготовление соломенной куклы».

   Сейчас у современных детей игрушек видимо-невидимо. Да ещё и каких хочешь: от простых механических до сложнейших электронных и радиоуправляемых.  От компьютера порой ребёнка не оттащишь. А с чем играли дети былых времен? Из чего были сделаны их игрушки? 
25 февраля культорганизатором Ольгой Дятловой и председателем Осиновское ПВО Надеждой Лариошкиной для ребят был проведён мастер-класс  «Соломенная кукла», в ходе которого они узнали о том, что дети наших предков из небогатых семей играли в самодельные куклы из соломы .

Ребята загорелись желанием сделать своими руками такие куклы. Для изготовления куклы использовалась солома и техники «пучковое плетение».

Мастер- класс проходил в доброжелательной атмосфере. Ребята были увлечены своим творчеством. В результате получились очень интересные работы. 
Сделанная своими руками вещь дарит дому тепло и уют, родственникам и друзьям – радость от оригинального подарка, а самим ребятам – удовлетворение от хорошо выполненной работы. Цена такой поделки – не рубли, а умение и терпение учащихся , их фантазия и творчество, желание сделать приятное близким.

Такие куклы не имели лица и, следовательно, они считались предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых сил, а значит, безвредным для ребенка.

Мастер-класс был проведён с целью, воспитывать интерес к культуре своей Родины, к ее народным традициям и обычаям русского народа, а так же воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, настойчивость, аккуратность.

Источник фото: Осиновский СДК

 

Культорганизатор Ольга Дятлова.

Категория: Осиновский сельский дом культуры | Просмотров: 57 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: