Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Мастер-класс «Картофельные и творожные шанежки».
10:49
Мастер-класс «Картофельные и творожные шанежки».

     В  декабре, в рамках реализации национального проекта  «Культyра» регионального проекта «Творческие люди»,  был объявлен  районный конкурс «Мы - единое целое»  в онлайн-формате «Радуга национальностей».

      Конкурс был объявлен по нескольким номинациям. В самой «вкусной» номинации – «Национальное блюдо» приняла участие жительница села Готопутово – участница художественной самодеятельности, а так же участницей ветеранского клуба «Селяночка» - Нина Васильевна Иванова.

     Она  поделилась  с нами  своим  семейным рецептом приготовления  русского блюда  – шанежек.

     Перед тем, как приступить к мастер-классу, Нина Васильевна поведала нам, почему именно приготовление этого  блюда она  захотела показать:

    «Мои родные по линии мамы из Сибири. И как вы понимаете, шаньги это традиционная еда. Они представляют собой круглые лепешки, смазанные обильно начинкой. Этот рецепт передается из поколения в поколение, моя прабабушка готовила их еще в печи. Я до сих пор помню, как в детстве я не могла дождаться, чтобы отведать свеженьких, только вынутых из печи шанежек. Самые лучшие воспоминания детства. Почему-то я думала, что мне никогда их не сделать, мне они казались чем-то волшебным, но настало время и я могу радовать свою семью вкуснейшими шанежками!  Как известно, популярны еще и сладкие шаньги - со сметанкой,  но у нас в семье почему-то больше делали картофельные!!! Всегда большие, размером с ладошку, съедаешь одну штуку и сыт!!! А в прикуску с молочком...ммм!! Да что рассказывать, надо попробовать!!!»

      Вот такими словами Нина Васильевна начала показывать свой мастер-класс «Картофельные и творожные шанежки».

     Рецепт приготовления шанежек Нина Иванова вы можете посмотреть  в соцсети по ссылкам:       https://ok.ru/group/56767379472385/topic/152231948092161,      https://vk.com/wall-193829030_252.

                                                                Культорганизатор Артем Федотов.

Категория: Готопутовский сельский дом культуры | Просмотров: 183 | Добавил: biblio-sorokino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: