Главная » 2016 » Август » 5 » "Мост дружбы" в Сорокино
14:08
"Мост дружбы" в Сорокино

Впервые в Сорокинском районе 31 июля состоялся межрайонный фестиваль «Мост дружбы». В нем приняли участие культурные автономии из городов Тюмени и Ишима, Ишимского, Юргинского, Аромашевского и Сорокинского районов. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились глава района А.Н. Агеев, член президиума координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области Е.К. Ибраев, начальник отдела культуры коренных народов Севера ДНК «Строитель», председатель общественной организации центра культуры и творчества финно-угорских народов Л.Д. Собянина, член Сорокинского землячества в Тюмени М.Ф. Заварзин.

Фестиваль удался на славу, культура была на высоте. Гости и хозяева не только продемонстрировали сорокинцам национальную культуру, подворья, национальный костюм, творческие выступления и мастер-классы по прикладному творчеству, но и, встав в единый хоровод, показали единение всех народов, проживающих в Тюменском крае. Участники фестиваля рассказали посредством культуры, что счастливы жить в Тюменской области.

Начался праздник с фотоконкурса национальных праздников и национальных подворий, где каждый район представил свою автономию и народную культуру. Решением жюри 1 место в фотоконкурсе было присуждено Федосеевой Светлане из Знаменщиковского сельского поселения, второе – Ахметову Олжасу, третье – Крюковой Марине из Александровского поселения.

Дипломами и ценными подарками награждены участники национальных подворий. Призеры получили в дар палатки, которые послужат им для дальнейшего участия в подобных празднествах и фестивалях. Места распределились так:

1 место – Пинигинское и Александровское сельское поселение (национальная культурная автономия казахов Сорокинского района, казахская свадьба). Так совпало, что это подворье представляли настоящие жених и невеста Ахметовы, у которых в эти дни состоялась свадьба.

2 место – Сорокинское сельское поселение (Сорокинское хуторское казачье общество, обряд посвящения в казаки). Это было трогательное действо, когда казаки принимают и напутствуют малолетнего мальчика, впервые вручая ему саблю и усаживая на коня.

3 место – Ишимская национальная культурная автономия немцев «Возрождение лихт», Сорокинский филиал «Сеньорин клуб». Они представили традиционную национальную кухню и рукоделие.

3 место – Готопутовское и Ворсихинское сельские поселения Сорокинского района (русский народный праздник «Красная горка»). Встречали хлебом-солью делегацию гостей главы сельских поселений: Готопутовского – Сафонов Н.В. и Ворсихинского – Павлова Г.В. В рамках представления девушки показали несколько старинных русских народных обрядов.

4 место присуждено национальной культурной автономии немцев Юргинского района, 5 место – Знаменщиковскому сельскому поселению (русская народная культура – обряд «Сельские косари»); 6 место – г. Тюмени, ДНК «Строитель» (ханты); 7 место – Покровскому сельскому поселению (мордовский народный ансамбль «Ванфтыманя», весенне-летний праздник – обряд «Лишмя»). В критерии оценки подворий были включены оформление в традициях бытовой культуры, обрядовое действо с учетом соблюдения национальных традиций; презентация национальной кухни (соблюдение традиций в приготовлении блюд, ассортимент, рецептура).

Победителями в конкурсе «Национальный костюм» стали ишимцы. Они продемонстрировали армянский костюм девичий, свадебные – мужской и женский, детские – мальчиков и девочек. Второе место присуждено русскому костюму, представленному Готопутовским сельским поселением. Обладателем третьего места стал мордовский костюм Покровского поселения.

В прикладном творчестве призерами первых трех мест стали Сорокинское хуторское казачье общество (Новосельцев И.П.), Александровское сельское поселение, третье место поделили Ворсихинское поселение и Сорокинское (авторские работы Ольги Батт).

Мост дружбы в Сорокино объединил творческие коллективы ДНК Строитель «Югряночка» и «Северные мотивы» (рук-ль Ольга Устинова), ансамбль армянского танца «Потомки Тиграна Великого» Дома национальных культур и ремесел г. Ишима, танцевальный коллектив «Глёкхен» из Юргинского района, вокальную группу «Хэс» (руководитель Иосиф Еприн), ансамбль мордовской песни «Ванфтыманя» из села Калиновка, вокальную группу «Шёнхайт» из Юргинского района, хореографический ансамбль Готопутовского СДК и многих солистов.

Впечатления от праздника долго будут жить в сердцах участников и зрителей, а значит, они с нетерпением будут ждать следующего праздника или фестиваля, который позволит почувствовать мощный эмоциональный накал, эйфорию, чувство гордости за то, что мы живем в Тюменской области, где созданы условия и для работы, и для досуга.

Категория: Районный Дом Культуры | Просмотров: 602 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: