Главная » 2020 » Август » 19 » Не забывай старь – она новизну держит.
09:45
Не забывай старь – она новизну держит.

Народная мудрость гласит: “Не забывай старь – она новизну держит”, такими словами 12 августа началась экскурсия  в музейную комнату Александровского СДК.

            Дети с любопытством рассматривали, и внимательно слушали экскурсовода – культорганизатора Александровского СДК Белькову Екатерину Матиясовну. Ребята с интересом рассматривали уголок предметов народного быта. Детвора увидели, как выглядели утюги разных эпох: от деревянного рубеля прообраза утюга до современного электрического.  Некоторые дети попробовали подержать  в руках чугунные угольные утюги, и узнали, что они очень тяжелые.

Вызвал интерес и ухват: в старину этот предмет был необходим в каждом деревенском доме  при приготовлении пищи в русской печи. Наши бабушки, прабабушки ухватом захватывали и ставили в русскую печь глиняные горшки и чугунки со щами, кашей, каждый размер чугунка имел свой ухват.

Для детей слово ступа связанна с Бабой  Ягой и им, конечно, показали ступу с пестом, уже более современную, для измельчения твердых предметов, зерна. Экскурсовод рассказала, что в давние времена, когда крестьяне жили натуральным хозяйством, без ступы в доме жить было никак нельзя. Были показаны и другие предметы экспозиции достойные внимания, которые тоже вызвали различные вопросы.

Дети узнали для себя много нового, получили массу положительных впечатлений от увиденных экспонатов.

Наше настоящее очень тесно связанно с прошлым, что бы лучше узнать современный мир, нужно начинать со знакомства с прошлым.

Культорганизатор Белькова Е.М.

Категория: Александровский сельский дом культуры | Просмотров: 197 | Добавил: biblio-sorokino | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: