Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » «Ночь искусств» в Готопутовском СДК
08:02
«Ночь искусств» в Готопутовском СДК

 

3 ноября по всей стране прошла акция «Ночь искусств»  под девизом «Искусство объединяет». В этом году акция прошла в онлайн-формате.

        Специалисты Готопутовского  сельского дома культуры не остался в стороне и  присоединились к акции и подготовили цикл  онлайн- мероприятий.

         Программа началась с открытия акции под названием «Души прекрасные порывы». Культорганизатор Надежда Старцева  подготовила  видеоролик, который был посвящен художнику уроженцу села Готопутово Владимиру Мулявину.

      Про Владимира Мулявина говорят, он родился с геном художника. А семейное предание гласит, что у истоков мулявинского рода стоял даровитый человек, писавший иконы для храмов. Рисовал и отец Владимира - Матвей Васильевич. Мать - Евгения Ильинична, ткала великолепные ковры, самостоятельно мастеря для них рисунок.

      Очень жаль, что ему выпала короткая жизнь. Сразу после кончины Владимира Мулявина его брат Александр занялся подготовкой персональной выставки Владимира. Картины собирали по крупицам. Выставка открылась 7 декабря 1983 года. Ее украсили 85 работ художника. В середине 1984 года выставка переехала в Сорокинский район. К творчеству Владимира Мулявина прикоснулись сотни селян.

      В 1995 году старшая дочь Владимира Мулявина написала письмо своему дяде. В нём она попросила отдать ей картины в Москву на реставрацию. Практически все работы были вывезены. Их дальнейшая судьба неизвестна. На родине Владимира Мулявина остались лишь несколько картин, которые служат украшением музейной экспозиции.

      По окончании видеоролика Ириной Тиуновой была проведена онлайн- развлекательная программа «На ночь глядя». В программе было продемонстрирована история праздника Дня народного единства, а затем, как приятно в осенние деньки всей семьей просматривать старые фильмы, участникам было предложено принять участие в конкурсе «Угадай фильм по фразе».     Завершилась акция  «Ночь искусств»  онлайн программой «Песни нашей молодости», в которой прозвучали песни о нашей России подготовленной  культорганизатором Артёмом Федотовым.

      Судя по многочисленным просмотрам  видеороликов, участие во всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» станет для нашего Дома Культуры доброй традицией. 

 

                                                                                 Культорганизатор Надежда Старцева

Категория: Готопутовский сельский дом культуры | Просмотров: 187 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: