Главная » 2017 » Апрель » 20 » Пасхальные традиции в Готопутовском доме культуры
13:55
Пасхальные традиции в Готопутовском доме культуры

16 апреля 2017 года все православные отмечают светлый праздник Пасхи.

Пасха празднуется и в Готопутовском доме культуры. Разноцветные яйца и писанки, различные конкурсы и соревнования, чья история уходит еще в древность — не только в этом заключается Пасха.

Основная задача для культработников - донести всю важность праздника. Пасха имеет свои атрибуты празднования, столь милые детям — крашеные яйца. Дети и молодёжь узнали, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Так, например, в фундамент строящегося дома всегда закладывали яйцо — на прочность. Новорожденному жеребенку крестьяне по спине проводили яйцом — чтобы жеребенок рос здоровым и сильным. Перед севом существовала традиция раскладывать  яйца в борозды — на хороший урожай. Этот обычай предков вспомнили сегодня и в доме культуры.

Дети узнали и про другие народные традиции. Например, девочкам было интересно узнать, что издревле было принято натирать лицо крашеным  яйцом, чтобы быть красивой.

Закончилось мероприятие пасхальным чаепитием.

Категория: Сельские дома культуры | Просмотров: 401 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: пасха, Ситникова Вероника, Готопутовский ДК | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: