Главная » 2019 » Май » 7 » Пасхальный перезвон
09:54
Пасхальный перезвон

29 апреля в Пинигинском СДК прошло мероприятие «Пасхальный перезвон», посвященное православному празднику Пасхе, для старшего поколения.

Пасха (Воскресение Христово) – главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа.

Пасха – это день обильного угощения. После Великого Поста на стол в этот день выставляются самые разные и вкусные блюда. И среди них первое место занимают ритуальные кушанья. И, прежде всего, это пасхи, куличи и крашеные яйца. Не обошлось мероприятие и без игр и конкурсов. Были предложены традиционные русские народные конкурсы: «Катание яиц», «Чье яичко дольше крутится», «Собери корзиночку» и многие другие, в которых пенсионеры приняли активное участие.

В игровой программе участники познакомились с обрядами праздника Пасха, водили хороводы, бились пасхальными яйцами, играли в пасхальные  игры.

Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц. Играющие подходят по очереди к катку и катят свое яйцо; предмет, который яйцо тронет, — выигран, а так же обменивались праздничными куличами

Закончилось  мероприятие с Пасхальным чаепитием, на  чаепитие жители принесли из дома кексы, яйца, печенье, конфеты и угощали друг друга.

Вот так впечатляюще, и в тоже время по-домашнему в нашем селе прошло мероприятие, посвященное великому празднику Пасхе.

 

 

Звукооператор  Левчик О.В.

Категория: Пинигинский сельский дом культуры | Просмотров: 284 | Добавил: muhina | Теги: пасха | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: