Главная » 2021 » Январь » 11 » Посиделки на Рождество.
13:26
Посиделки на Рождество.

       Зимние праздники особо почитались практически в любой культуре. Ведь зимние праздники святки  (это период с 6 по 19 января)  связаны с самым главным астрологическим и астрономическим событием года – зимним солнцестоянием.                          В мире нет ни одного народа, который не имел бы  своих традиций и обычаев.

 Посиделки, это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества. Участниками наших посиделок стали  пожилые люди.                                                    

 Они собрались за круглым столом, накрытым щедро угощениями и разными изысками  в канун Рождества в Центре историко - краеведческой работы .                           .                 Оформление стола в этот вечер уже приобрело волшебство Рождества, подчеркнув всю торжественность ,красивые декоративные свечи в нарядных подсвечниках  в импровизированной горнице .

 В своих воспоминаниях о праздниках  гости  вспоминали свое детство ,как праздновали Новый год и Рождество , как праздники проходят сейчас, что  сохранили из традиций  своей семьи.                                                                                                     

Наши приглашенные гости, за чашкой чая, с удовольствием  пели, уже давно забытые нами   старинные песни.  Вот  на таких посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.  

Нестерова Т.А.

Категория: Центр историко-краеведческой работы | Просмотров: 173 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: