Главная » 2023 » Февраль » 28 » Прощай масленица.
13:09
Прощай масленица.

   Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах будет интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека — помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. В последний день Масленицы – «Прощеное воскресенье» принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают «Бог простит!».

26 февраля на территории Пинигинского сельского Дома Культуры прошла развлекательная программа «Масленица-затейница». Началось мероприятие  песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были бег в мешках, бой подушками, скачки верхом на метле, и перетягивание каната и многие другие конкурсы, а так же была оформлена фотозона для желающих оставить память о проведении мероприятия.

В завершении праздника по традиции было сожжено чучело зимы, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны». На праздничном мероприятии каждый желающий мог попить  горячий чай и покушать вкусные и пышные блины!

 

Источник фото: Пинигинский СДК

 

Звукооператор Левчик О.В.

Категория: Пинигинский сельский дом культуры | Просмотров: 70 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: