Главная » 2023 » Октябрь » 16 » «Путешествие в историю мордовского народа»
15:58
«Путешествие в историю мордовского народа»

     14 октября состоялась выездная интерактивная экскурсия для детей, отдыхающих в Детском оздоровительно- образовательном центре «Спутник».

Автобусная экскурсия в село Калиновка. Началась с приветствия на мордовском языке.

«Шумбрат, дорогие друзья. Что значит «Шумбрат»? Это не просто «здравствуйте», а «во здравии будьте». Здравствуйте, мордовские обычаи и обряды! 

Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в небольшое село Калиновка.    Сорокинский район и село Калиновка – ровесники.
В 2024 году им исполниться по 100 лет. Село Калиновка можно было бы назвать жемчужиной  Сорокинского района,  мордовское население сохранило свою самобытную культуру, традиции, язык…».

Экскурсовод Татьяна Роман (Районный Дом культуры)познакомила школьников Викуловского и Абатского районов, с историей мордовского народа познакомила с особенностями быта.  Гостеприимные калиновские жители встретили гостей,  погрузив участников экскурсии в древний обряд «Лишмя». Ребята посетили музей  со старинными экспонатами. Экскурсию по музею провела культорганизатор Ольга Шатунова и Наталья Васильева.  Вместе с Татьяной Валенцевой мальчишки и девчонки   изготовили медальон из соленого теста,  и нанесли на него мордовский орнамент.

Самым увлекательным мастер-классом для ребят стало изготовление мордовских блинов «пачи». При приготовлении таких блинов используют манную крупу и дрожжи. Толстенькие, мягкие, буквально тающие во рту «пачи», моментально были съедены.

На память об экскурсии ученики с удовольствием сделали фото на память.

 

Источник фото РДК.

Режиссёр массовых представлений Татьяна Роман

Категория: Районный Дом Культуры | Просмотров: 186 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: