Главная » 2019 » Август » 26 » «Родимый край - ты сердцу дорог»
12:58
«Родимый край - ты сердцу дорог»

Деревня моя, это Родина наша,

Лесные поляны, луга, и поля

Родные просторы и нет место краше,

Чем добрая, милая, наша земля. (А.Чупин)

24 августа отметила свое 95-летие село Калиновка Сорокинского района.

В 14. 00 часов Калиновка хлебосольно встречала своих гостей  из разных городов и сел, съехались бывшие жители села, с поздравлениями. С поздравлениями и пожеланиями выступили глава района А.Н. Агеев  и глава Покровсого сельского поселения Л.Ф. Дороганова. А также гостями из  г. Тюмени группой «Хес», руководителем которой является Председатель ТООО «Центра культуры и творчества финно-угорских народов» Л.Д. Собянина, и ПКК руководитель А.Н. Давыдок,  в адрес жителей села и гостей было сказано много теплых слов и музыкальных поздравлений.  Не забыли наших уважаемых долгожителей и самого молодого жителя, поощрили  маленькими подарками.

В течение всего праздника работали площадки  « Национальная кухня», где гости и жители могли насладиться Мордовскими блинами (пачами) и попить  мордовской (позы) кваса, а также попробовать блюда украинской кухни, которую любезно представили соседи покровчане.

На площадке «Листая истории страницы» взору гостей были представлены фотоальбомы, «история школы», «История д/сада», «Калейдоскоп клубных дел», музейные  экспонаты  с историей «Мордовское женское платье» и плетеная зыбка «Нюрям».

Фотозона - «Посидим за чашкой чая», оформленная культорганизатором Покровского ДК Васильевой Н.И., была популярной в течение  всего праздничного дня.

Гости и жители  смогли поучаствовать в различных спортивных конкурсах и эстафетах, которые провела методист по спорту И.Ю. Никитина.

Бойко и весело толпа плясала и пела под гармошку,  гармонист Андрей Рагозин,  идя за «Лишмя» (Лошадью) по улице, сворачивая ко дворам, где любезно встречали хозяева, угощая национальными блюдами и напитками весь  народ.

Стимулом жить и творить, бережно сохранять самобытность мордовского народа, явились слова Главы района А.Н. Агеева, будет отремонтирована крыша нашего Сельского клуба, за что все  жители будут  благодарны.

Обильного урожая и только сладкой ягоды калины всем жителям нашего села!

 

Культ.организатор С К .  Шатунова О.Д.

Категория: Калиновский сельский клуб | Просмотров: 421 | Добавил: muhina | Теги: юбилей д. Калиновка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: