Главная » 2021 » Январь » 14 » «Щедрый вечер»
11:13
«Щедрый вечер»

Воспитать гражданско-патриотические чувства, уважительное отношение к народным традициям; уважение к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, стремиться сохранить то ценное, что ещё осталось от несправедливо забытого, пробудить эмоциональное отношение к жизни.

Давно известна традиция, шумно и весело проводить вечер с 13 на 14 января петь колядки на старый Новый год. Для детей и взрослых— это развлечение и веселая забава, игра. Поют короткие и смешные песенки в стихотворной форме на старый Новый год в костюмах (ряженые), а дети просто обожают наряжаться.  

Новогодние колядки на старый Новый год– это пожелания благополучия в хозяйстве, богатого урожая в наступающем году, которые поются под окнами хозяев а хозяева в ответ щедро одаривают поющих сладостями, пряниками, пирогами, конфетками. Поют смешные стишки ряженые вечером 13 января. Стучат (звонят) в дома (квартиры): «Вам пощедрувать?» И начинают хором поют песни-колядки.

В ответ хозяева  благодарят колядников: угощают. Чтобы вознаграждение было щедрым, придется постараться спеть интересные и смешные –песенки, с душой их исполнить. Популярность Старого Нового года растет, все больше людей относятся к нему как к особому самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года.

Проведению этого праздника должна предшествовать тщательная и кропотливая подготовка, лучше, если родители примут активное участие в подготовке и проведении мероприятия, потому что Старый Новый год – праздник, который чаще всего отмечается в семейном кругу.

Культорганизатор Т А.Нестерова.

Категория: Центр историко-краеведческой работы | Просмотров: 231 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: