Главная » 2020 » Февраль » 28 » «Широкая масленица да проказница большая!»
15:10
«Широкая масленица да проказница большая!»

Как на масляной неделе

В потолок блины летели!

Уж ты Масленица,

ты обманщица,

Говорила семь недель,

а остался один день.

 

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание приближающегося тепла и весеннего обновления природы, а также возможность повеселиться и поесть блинов.       28 февраля культорганизатор Ворсихинского СДК Мергина Н.С. провела уличное гуляние «Широкая масленица да проказница большая!» для учащихся Ворсихинской СОШ. Ребят ожидало веселое гуляние с песнями, плясками, забавами и играми, блинами. В программе мероприятия были: хороводы, ручейки, костёр, множество квестов, посвящённых древнеславянским легендам и обычаям. Ребятня хороводы водила, через скакалку прыгали, в «городки» играли, а кто-то силушкой мерился в перетягивании каната. Смешнее всего выглядел молодецкий бой с закрытыми глазами. Весело смотрелись эти богатырские забавы. По традиции в конце мероприятия было сожжено чучело Масленицы, а когда Масленица догорала, в нее бросали снежки и говорили: «Все плохое уходи, а хорошее приходи».

Вот так весело и задорно встретили и проводили масленицу. Теперь к нам обязательно придет весна - красна, а зимушка уйдет от нас!!!

Повеселились дети на славушку! Всё же мудрые были наши предки, когда придумывали такие молодецкие забавы! Я думаю, такие праздники всем нравятся  и детям и взрослым. Нашим ребятам Масленица тоже понравилась!

 

Культорганизатор Ворсихинского СДК Мергина Н.С.

Категория: Ворсихинский сельский дом культуры | Просмотров: 248 | Добавил: muhina | Теги: масленица | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: