Главная » 2024 » Март » 25 » «Сорок сороков»
09:03
«Сорок сороков»

Сложилась добрая традиция отмечать календарные и фольклорные праздники в Сорокинском ЦИКР (музее), где всегда распахнуты  двери гостеприимной хозяйкой Татьяной Нестеровой.
22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки», «Сорок сороков», «Сорок мучеников», «Сорок святых». Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.
Ведущая Татьяна Свирина рассказала, какие в этот день  совершались  обрядовые действия и пелись приуроченные к этому празднику песни, что  цель всех обрядов и песен была одна – способствовать жизненному благополучию крестьян. 
В этот день обязательно  выпекали  птичек – жаворонков, раздавали их детям. Те насаживали их на длинные палки и громко выкрикивали заклички, зазывая весну. После печеных птичек съедали, а головки отдавали скотине или матери. У кого не было теста, лепили из глины, мастерили из тряпочек и бумаги.
Всегда были народные приметы в чести, о которых также вспомнили, например: Соро́ки тёплые – сорок дней будут тёплыми, и ранняя весна придет. Если же холодные Соро́ки – жди сорок холодных утренников.
Несмотря на то, что этот праздник не особо популярен в народе, от этого он не становится менее любимым теми, кто знает о нем и помнит. Ведь это еще один повод полакомиться вкусной свежеиспеченной сдобой и пообщаться с друзьями!

Культорганизатор РДК: Татьяна Свирина
Фото: Татьяны Нестеровой

 

Категория: Районный Дом Культуры | Просмотров: 1087 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: