Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Традиции и обычаи в Рождество и адвенты
13:52
Традиции и обычаи в Рождество и адвенты

 

В отличие от России, где главным зимним (а, возможно, для многих – и главным вообще) праздником является Новый год, в Германии празднование Нового года (Silvester) есть лишь яркое, пиротехническое послесловие Рождества (Weinachten), которое большинство немцев считают особым и самым ожидаемым праздником в году. Немецкие рождественские традиции исторически насчитывают не одну сотню лет.

Рождество  праздник, на который собираются всей семьей за одним столом, спокойно кушают, ведут мирные беседы. Даже подростки и молодежь откладывают в это время все свои дела и посвящают себя семье. Но задолго до самого Рождества в течение всего декабря  царит приподнятая атмосфера предвкушения светлого праздника - рассказывает Анна Карловна Рейн «Всюду смех, улыбки, пожелания счастливого Рождества от совсем незнакомых людей. Все это создает приподнятое рождественское настроение. Эти 4 недели декабря, предваряющие Рождество, называются  Адвент (Adwent) – ожидание рождения Христа.

Предрождественнский хвойный венок, украшенный шишками, кусочками высушенного апельсина и мишурой, ставится в центр стола в качестве немаловажного атрибута праздника. Главная особенность венка - это четыре свечи. В первое воскресенье Адвента зажигают одну свечу. Во вторую неделю должны гореть уже две, и так далее до Рождества, когда горят все четыре свечи. Ёлки немцы наряжают тоже в начале декабря. Домой покупают ели ближе к Рождеству, чтобы не осыпались до праздника. Обладатели искусственных красавиц не ждут, а наряжают рождественский символ в первую неделю Адвента».

Наряжаются рождественские елки, украшенные шарами и свечами, на верхушке которых обязательно должна сиять звезда. Украшать елку — это изначально чисто немецкий обычай. Ранее она традиционно украшалась зимними яблоками и конфетами. Позже елку украшали позолоченными фруктами и посеребренными стеклянными шариками. Традиционные цвета шаров — красный, золотой и серебряный.

И под елки обязательно кладут красиво упакованные подарки. Упаковка подарка в Германии — это целое искусство, в телевизионных передачах учат красиво упаковывать подарки разных форм. Зачастую, стоимость упаковки близка к стоимости самого подарка.

 

Культорганизатор Нестерова Т.А.

Категория: Центр историко-краеведческой работы | Просмотров: 180 | Добавил: biblio-sorokino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: