Главная » 2023 » Май » 29 » Творческая встреча « Музыка души»
08:40
Творческая встреча « Музыка души»

    21 мая в Центре историко- краеведческой работы прошел творческий вечер« Музыка души»   музыканта гармониста , баяниста  Павла  Назаркина .

Представляя участника,   ведущая Татьяна Роман говорит о Павле Петровиче Назаркине: как любой творческий человек, будь то музыкант, художник или певец, обладает своими, характерными только ему качествами, имеет свое лицо, свойственное только ему мастерство. Игру Павла Петровича ни с кем не спутаешь, у него своя манера исполнения. Играет так, что никого не оставит равнодушным, умеет затронуть самые глубины души, растревожить память.

Известен этот застенчивый человек и за пределами района, потому что неоднократно принимал участие в межрайонных и зональных конкурсах гармонистов. 

В 2022 году Павел Назаркин стал участников областного фестиваля – конкурса «ГАРМОиЯ» Любимый инструмент не подвёл друга. Павла объявили лучшим гармонистом области, вручили диплом лауреата и в награду за игру – гармонь. Оценивая свою победу, Павел сказал тогда: «Я получил огромное удовольствие, когда играл на областном празднике «Играй, гармонь любимая. Я просто играл для людей, играл с большим удовольствием».

Свою жизнь без музыки, игры на любимой гармошке Павел Назаркин уже не может представить. «Гармонь — вся жизнь моя», — говорит он о себе.
Павел Петрович не расстается с гармонью с детства. О его увлечении знают все Сорокинцы. Уникальный музыкант. Виртуоз игры. Такой музыкант, как Павел, способен покорять, и покоряет сердца зрителей зала. Ни одно крупное мероприятие в Доме культуры, села, района не обходится без гармониста. По нотам или на слух Павел талантливо выдаст мелодию на своём инструменте. Он может и классику на гармони сыграть. На концертах с удовольствием слушают сольное выступление гармониста – азартное, весёлое и грустное, озорное и душевное.  Гармонь в руках Павла многозвучна и многолика. Она, то протяжно поёт, затрагивая тонкие струны человеческой души, то «вздыхает», то заливисто смеётся. Гармонь грустит и "плачет", веселится, поднимает настроение.                                                                                                                                                   

Сорокинцы о его таланте говорят: «Талант от бога». Когда слушаешь его, замирает душа. Всякая мелодия покоряется послушным пальцам гармониста».

Талант исполнителя с каждым разом раскрывается все ярче и колоритнее. Слушая его исполнение, испытываешь истинное наслаждение. У него гармонь как живой организм, который умеет и страдать, и радоваться, и сопереживать. Благодаря такому самобытному гармонисту как Павел Петрович  этот инструмент в наше время сохраняется как народное достояние, не уходит в прошлое. Жаль только, но сейчас редко встретишь человека, который мог бы играть на этом задушевном инструменте.

Увлеченный самодеятельностью, Павел Назаркин живет, радуясь каждому новому дню, воспринимает все трудности и заботы с терпением и пониманием. И редко какой праздник обходится без его участия. Его гармонь слышат сорокинцы на праздничных концертах, и постоянно ждут игру талантливого гармониста. Он всегда востребованный человек.

Едва ли можно представить себе мир, в котором нет народной музыки. Сейчас в моде другие музыкальные стили, но хотелось бы верить, что интерес к исконно русской музыке не угаснет. Пусть музыка Ваша дарит вдохновение, а баян никогда не выходит из строя.  Желаем удачи в творческой жизни музыканта Павла Назаркина, пускай мелодия никогда не стихает в вашей душе и заставляет вас дарить счастье вашим благодарным слушателям!

 

Источник фото: ЦИКР

 

Культорганизатор  Т.А. Нестерова

 

 

Категория: Центр историко-краеведческой работы | Просмотров: 132 | Добавил: Сергей_Заваруев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: