Главная » 2014 » Октябрь » 2 » В День библиотек
19:50
В День библиотек

Сорокинская районная библиотека 27 мая отметила 75-летие со дня образования и профессиональный праздник – День библиотек. Коллектив поздравил глава Администрации района А.Н.Агеев, глава Сорокинского сельского поселения Ю.Д.Радаев, заместитель главы района по социальным вопросам Е.Н.Гараба, начальник отдела по делам культуры молодежи и спорта Л.В.Миллер. 
А.Н.Агеев в своем поздравлении говорил не только о значении книги в жизни человека, об оценке труда библиотекарей, он также отметил, что юбилей районной библиотеки в этом году совпал с объявленным Годом культуры, 70-летием области и 90-летием района и это здорово. Он пожелал успехов в работе, преданных читателей и процветания, вручил поздравительные открытки от губернатора области В.В.Якушева и памятный подарок от администрации района.
Ю.Д.Радаев подарил в дар красивую картину, а также рассказал свою историю дружбы с библиотекой, которая началась в школьные годы, когда он являлся активным читателем и завсегдатаем библиотеки и имел доступ к хранилищу книг. Правда здание библиотеки тогда было стареньким и приспособленным. 

Коллектив районной библиотеки, которым руководит Печенева И.М,  радушно встречал ветеранов библиотечной системы, библиотекарей сельских библиотек, читателей и участников любительских объединений. К этому дню подготовили театрализованную миниатюру и видеопрезентацию. 

М.М.Комарова, в прошлом десять лет руководившая районной библиотекой вспоминала поименно тех, кто руководил до и после нее, рассказывала как работали в те далекие 50-е и 60-е годы, говорила о любви к чтению и поздравляла всех с праздником.
Л.Г.Фефелова, член клуба «Апрель» привела в пример несколько афоризмов знаменитых людей о библиотеке и чтении книг, отметив при этом, что ни одна электронная книга и каталог не заменят шелеста страниц и живого чтения. Она посвятила юбилею сорокинской библиотеки стих: 

Мне кажется, она стоит от века –
Районная библиотека.
Стоит как храм, приют творцов,
Как символ мысли мудрецов.
Войди в неё – здесь пахнет тишиной
И книгами читательского зала,
И мысли гениев роятся пред тобой,
И опыт тот, что жизнь вобрала.
И книг таинственную жизнь
Тебе вручит библиотекарь.
Читай, сочувствуй и учись
Лепить себя, как человека.
Пусть 75 – срок небольшой,
Но он велик для человека.
И сколько с чистою душой
Взрастила ты – библиотека!
Иди в библиотеку, улыбнись
Хозяевам радушным книг,
И низко в пояс поклонись:
Их подвиг скромен, но велик.

Поздравила коллектив и постоянная читательница Таряникова В.М. Работники РДК и ПКК подарили коллективу и гостям замечательный концерт, в котором прозвучало много душевных песен. После торжественной части состоялось общение гостей и хозяев в теплой непринужденной обстановке, где было место воспоминаниям, шуткам, стихам и конечно, деловому разговору и делах библиотечных.

 

Надежда Гугель

Категория: Районная библиотека | Просмотров: 438 | Добавил: Сергей_Заваруев | Теги: В День библиотек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: